Дмитрий Аксаков: Экологизация российских компаний необходима для поддержания деловых отношений с зарубежными партнерами

Дмитрий Аксаков: Экологизация российских компаний необходима для поддержания деловых отношений с зарубежными партнерами

25 февраля 2020 | Зеленые финансы

Вице-президент ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков подчеркнул, что России нужна собственная методология ответственной практики ведения бизнеса, в том числе зеленого финансирования. По его словам, с одной стороны, забота об экологии является одним из национальных приоритетов страны. С другой стороны, тема ответственного финансирования имеет очень большой резонанс в мире, а Россия является активным участником международных экономических отношений.

Именно поэтому России важно иметь национальные стандарты ответственного ведения бизнеса. Это необходимо для того, чтобы производственные процессы российских компаний становились более экологически чистыми, и для того, чтобы российским компаниям было проще иметь деловые отношения с иностранными партнерами. При этом важно, чтобы стандарты, принятые в России, были бы близки к международным стандартам. ВЭБ.РФ считает, что российским компаниям необходимы методологическая, информационная и иные формы поддержки для того, чтобы они активнее включались в ESG экосистему.

Для ВЭБ.РФ как института развития крайне важно соответствовать принципам ответственной финансово-инвестиционной практики. Это очень важно для всех ключевых направлений бизнеса ВЭБ.РФ: промышленность высоких переделов, инфраструктура, городская экономика. Согласно Меморандуму о финансовой политике, ВЭБ.РФ не участвует в реализации проектов на территории России, не соответствующих требованиям и стандартам в области охраны окружающей среды. В качестве примера можно привести участие ВЭБ.РФ в финансировании крупнейшего проекта по переработке отходов в Подмосковье «Энергия из отходов».

Подробнее в видеозаписи  — Дмитрий Аксаков: Экологизация
компаний России будет способствовать расширению международных связей

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.