Пол Полман: На нездоровой планете не может быть здоровых людей

Пол Полман: На нездоровой планете не может быть здоровых людей

02 августа 2020 | Перезагрузка

В июне 2020 года на портале GreenBiz было опубликовано интервью бывшего генерального директора компании Unilever Пола Полмана (Paul Polman), в котором он призвал руководителей компаний проявить смелость в своих ответах на вызовы COVID. INFRAGREEN публикует основные тезисы публичной позиции Пола Полмана.

«То, что сделал COVID, - это несколько вещей, которые мы до сих пор не смогли донести. COVID ясно дал понять, что на нездоровой планете не может быть здоровых людей», - сказал Полман во время разговора по Интернет-трансляции с Джоэлем Маковером, соавтором, основателем и исполнительным редактороом GreenBiz. «Люди понимают, насколько глубже взаимосвязи между биоразнообразием, климатом, неравенством - могу ли я добавить к этому расовую напряженность? И я думаю, что это не удивительно, что все больше людей сейчас требуют более целостного решения».

1. Компании, которые сосредоточены на эффективности ESG, находятся в лучшем положении. «Я думаю, теперь стало ясно… что если вы хотите максимизировать доход для своих акционеров, это автоматически приведет вас к более ответственной стратегии ESG, бизнес-модели с участием многих заинтересованных сторон», - сказал Полман. 

Помимо удовлетворения финансовых ожиданий заинтересованных сторон, компаниям также необходимо удовлетворять потребности своих сотрудников. По словам Полмана, компании, которые не инвестировали в своих сотрудников или свои производственно-сбытовые цепочки, «видят, что их отношения сейчас разрушены».

2. Наша социальная модель сломана. Полман отметил, что люди начинают осознавать важность социальной сплоченности. Более того, их осведомленность о наших сломанных системах увеличивается. Люди на низкооплачиваемых работах "непропорционально заплатили за этот кризис.

То, что сделал COVID, - это несколько вещей, которые мы до сих пор не смогли осознать. COVID ясно дал понять, что на нездоровой планете не может быть здоровых людей.

Для некоторых людей, включая правительственных чиновников и руководителей корпораций, существует настоятельная необходимость создания лучшей, более зеленой экономики. «Предприятия не могут добиться успеха в обществах, которые терпят неудачу».

По-прежнему существует необходимость действовать в пределах наших планетарных границ и перейти к более всеобъемлющей, устойчивой форме капитализма, сказал Полман.

3. Настоящим Черным лебедем было отсутствие лидерства. Пандемия коронавируса нанесла большой ущерб, но Полман сказал, что правительственные лидеры, отсутствие у них лидерства и неспособность работать вместе стали основной причиной масштабов кризиса. Полман отметил, что правительства во всем мире пытаются внедрить спасательные пакеты, которые могли бы помочь «озеленению» общества.

Руководители компаний должны проявить мужество. Это лидерство должно быть нравственным и человечным, сказал он, чтобы не повторять ошибок прошлого. Например, Полман указал на финансовый кризис 2008 года, когда федеральное правительство США спасло богатых. «Это должно быть лидерство с большим сочувствием и участием», - сказал Полман.

В конце веб-трансляции был задан вопрос: в тот момент, когда вся надежда теряется, как человек может оставаться обнадеживающим?

«Я узник надежды. И второе, я верю в доброту человечества», - ответил Полман. «Я надеюсь на молодых людей, потому что у них более высокое чувство цели и они будут играть большую роль».

С использованием https://www.greenbiz.com

22 ноября 2021 | Новости
«КАМАЗ» размещает зеленые облигации на 2 миллиарда рублей для производства электробусов
03 декабря 2020 | Зеленая евразийская платформа
Миннацэкономики Казахстана и ПРООН обсудили меры по оздоровлению экономики страны
03 декабря 2020 | Зеленая евразийская платформа
В Армении при финансовой поддержке России планируется запуск проекта ПРООН по социально-экономическому восстановлению
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.