Содном Будатаров: Вовлекать отходы производства и потребления в повторное использование – обязанность всех живущих на земле людей

Содном Будатаров: Вовлекать отходы производства и потребления в повторное использование – обязанность всех живущих на земле людей

30 июля 2020 | Обращение с отходами

Руководитель программы повышения квалификации ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления, руководитель экспертной группы Wasteconsulting, руководитель Лаборатории ИГСУ РАНХиГС по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла, кандидат юридических наук Содном Будатаров уверен, что в России основы экономики замкнутого цикла можно создать за три-пять лет.

По мнению эксперта, эффективная система круговой экономики стоит на трех столпах: введение 100% расширенной ответственности производителей упаковки, стимулирование спроса на вторичные ресурсы и подготовка армии квалифицированных специалистов, которые должны появится во всех звеньях организационно-экономической цепочки этой сферы: в органах власти, на предприятиях по сортировке и переработке отходов, в консалтинге и аудите, инжиниринговых структурах, системе надзора и контроля. Безусловно, для создания современной отрасли обращения с отходами производства и потребления по модели замкнутого цикла нужны дополнительные стимулы и новые финансовые инструменты – по этому направлению в России сейчас идет напряженная экспертная работа. Есть надежда, что российские зеленые финансы будут направлены не на создание новых полигонов, а создание заготовительной инфраструктуры, строительство новых заводов по переработке отходов и модернизацию старых рециклинговых мощностей.

Отдельный вопрос экономики замкнутого цикла – развитая заготовительная цепочка. Отдельная подотрасль, которая, кстати, может дать реальные рабочие места и постоянный дополнительные заработок как самозанятым людям, так и сотрудникам малых предприятий. И что самое главное – в России есть апробированная эффективная модель заготовительной системы. Опыт  СССР описан довольно подробно, включая методические материалы, которые можно найти в открытом доступе.

К чему приводит некомпетентность в управленческих вопросах? Разочарование общества «мусорной» реформой и снижение доверия к органам власти. Рост социальной напряженности, неэффективное расходование бюджетных средств, миллионы трудочасов и энергии людей, потраченных впустую, а зачастую и во вред окружающей среде.

Экономика замкнутого цикла нуждается, как полагает эксперт, в 15 тысячах управленцах различного уровня. Поэтому на базе РАНХиГС создан очный курс повышения квалификации. Для крайне занятых людей создан онлайн-курс от группы Wasteconsulting, где собрана видеотека готовых моделей и лучших экспертных решений. Помимо базовых теоретических основ, важнейшая задача образовательных продуктов Академии и Wasteconsulting – предложить слушателям модели, алгоритмы и логистику управления отраслью вторичных ресурсов, продемонстрировать примеры успешных практик, создать площадку, соединяющую компетенции, экспертность и доступ к передовым знаниям. С помощью квалифицированных кадров и неравнодушных людей Россия может создать лучшую в мире систему по обращению с отходами и вторичными ресурсами, ибо многие европейские и азиатские страны до сих пор существуют в парадигме технологий и решений 30-х годов прошлого века.

13 марта 2023 | Экспертиза
Надежда Михайлова: Современные подходы к формированию экономики замкнутого цикла
17 января 2023 | Экспертиза
Евгений Барзыкин: Финансирование создания инфраструктуры ТКО через облигации ППК РЭО
07 ноября 2022 | Экспертиза
Сергей Егоршев: Отрасль обращения с ТКО должна внести достойный вклад в достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.