Елена Савенкова: Природа и храм, и мастерская, а человек в ней — созидатель

Елена Савенкова: Природа и храм, и мастерская, а человек в ней — созидатель

08 марта 2023 | ESG

На фоне бума образовательных программ по направлению устойчивого развития директор Института экологии РУДН, профессор, доктор экономических наук Елена Савенкова рассказала подробнее о ценности и востребованности качественного специализированного образования в области экологии.

В прошлом году Институт экологии РУДН отметил свое 30-летие. Отличительной особенностью института является стратегия на использование инженерных наук в области экологии и природопользования, поскольку современный специалист должен понимать не только устройство рынков, но и обязательно физические, химические и иные фундаментальные процессы для того, чтобы оказать наибольшую пользу в качестве сотрудника на предприятиях, в природоохранных службах, а также в системах государственного управления, куда у нас в основном идут работать наши выпускники.

Чтобы быть ответственным созидателем, человек должен беречь окружающую среду, это аксиома. Но для специалиста этого недостаточно. Нужны глубокие знания, хорошие исследовательские навыки, умение на практике работать с аппаратами моделирования и прогнозирования сложных процессов.

Для подготовки топ-менеджеров с таким набором возможностей в Институте экологии РУДН открыты магистерские программы по 10 направлениям, среди которых — «Моделирование и прогнозирование процессов в экологии и экономике», «Управление охраной труда, промышленной и экологической безопасностью HSE-менеджмент» и др.

Институт экологии, как и в целом РУДН, — это триада сфер деятельности, которые дополняют и обогащают друг друга: образование, наука и партнерство. Большое внимание в институте уделено научному потенциалу и перспективам исследований мирового уровня, и это накладывается на образовательный процесс.

Область наших научных исследований, в том числе на основе партнерств с региональными и зарубежными университетами, включает, к примеру, оценку углеродного следа российских предприятий, разработку бесконтактных методов мониторинга свойств почв, комплексную геоэкологическую оценку территориального природопользования, включая урбанизированные территории.

Наш институт стал первым аккредитованным валидатором и верификатором парниковых газов в РФ и одним из ведущих консультантом для бизнеса по направлению декарбонизации и устойчивого развития.

РУДН — «зеленый университет». Экологизация университета — еще одно интересное направление работы института. Круглогодично студенты проводят экологический мониторинг территории университета, после чего разрабатывают рекомендации по поддержанию территории в благополучном состоянии. В 2022 году РУДН вошел в топ-30 зеленых университетов мира по версии Международного рэнкинга UI Greenmetric World University.

В 2022 году РУДН первым из российских университетов подготовил Отчет об устойчивом развитии и прошел процедуру общественного обсуждения и экспертного заверения на площадке РСПП.

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.