В Казахстане эксперты объединяются для разработки национальных стандартов в сфере зеленой энергетики

В Казахстане эксперты объединяются для разработки национальных стандартов в сфере зеленой энергетики

17 ноября 2020 | Энергетика

Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере зеленой энергетики будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив «ECOJER».  Для этих целей при Ассоциации создан Технический комитет по стандартизации «Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика». Соответствующий приказ подписан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии. 

Основной задачей Техкомитета ВИЭ станет разработка национальных стандартов Республики Казахстан в соответствии с современными международными требованиями. Это поможет активно развиваться бизнесу в сфере возобновляемых источников энергии. 

В состав Техкомитета ВИЭ вошли представители госорганов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, промышленных предприятий, международных организаций и независимые эксперты. В ближайшие годы планируется разработка до 50 национальных стандартов по проектированию систем, монтажу и наладке, эксплуатации, оценке эффективности и техобслуживанию систем генерации на основе ВИЭ». 

На площадке Техкомитета будут обсуждаться актуальные вопросы в контексте региональной энергетики, развитие рынка ВИЭ и необходимых технических решений, нормативное регулирование ВИЭ. Будет демонстрироваться научно-технологический потенциал Казахстана на международном уровне. Также в числе задач –  популяризация передовых технологий в области ВИЭ, внедрение инновационного оборудования.

Большое внимание будет уделяться взаимодействию с международными организациями. В частности, с IEC, ISO, IRENA и другими организациями в области стандартизации, оценки и подтверждения соответствия, аккредитации, подготовки специалистов и интеграции в международные системы (такие, как IECEE и IECRE). Вся информация о работе Техкомитета будет появляться и постоянно обновляться на сайте ECOJER.KZ.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://ecojer.kz/  

04 февраля 2024 | Новости
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
26 ноября 2023 | Новости
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
17 марта 2023 | Новости
Тренды энергетической отрасли на Международном форуме в Казани
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.