Казахстан готовится к комплексной оценке состояния финансового сектора

Казахстан готовится к комплексной оценке состояния финансового сектора

26 апреля 2022 | Перспектива | Фото: ID 2390057 | © Ioana Davies | Dreamstime.com

Делегация Агентства по регулированию и развитию финансового рынка в составе официальной правительственной делегации приняла участие в ежегодных весенних встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда. Встречи прошли с 18 по 22 апреля текущего года в Вашингтоне.

Делегация Агентства провела встречи с заместителем Управляющего директора МВФ г-ном Бо Ли, директором Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихадом Азуром и главой миссии МВФ по Казахстану Николя Бланшэ. В ходе встреч обсуждено текущее состояние банковского сектора Казахстана, а также проводимая работа по усилению риск-ориентированного надзора, в частности по оценке качества активов (AQR) и надзорному стресс-тестированию. Стороны договорились о дальнейших направлениях сотрудничества в рамках технической помощи МВФ по вопросам регулирования потребительского кредитования, установления надзорной надбавки на капитал банков и требований к разработке внутренних планов восстановления платежеспособности (Recovery Plans). Ранее при содействии МВФ была оказана помощь в разработке требований к банкам по проведению внутренней оценки достаточности капитала (ICAAP) и ликвидности (ILAAP), а также к регулярному представлению отчетности о процентном риске.

Глава финрегулятора М. Абылкасымова также встретилась с региональным Вице-президентом по Ближнему Востоку, Центральной Азии, Турции, Афганистану и Пакистану Международной Финансовой Корпорации (МФК) Хелой Шейхроухи и сотрудниками МФК. На встрече обсуждены вопросы формирования условий для развития рынка стрессовых активов, вовлечения их в экономический оборот, создания цифровой платформы для их покупки и продажи на рыночных принципах. Кроме того, отдельно рассмотрены вопросы внедрения стандартов ESG на финансовом рынке. На встрече озвучено о подписании между Агентством и МФК Договора о сотрудничестве по совместной разработке стандартов ESG и развитии «зеленого» финансирования в Казахстане.

Председатель Агентства приняла участие во встречах с руководителями международных рейтинговых агентств Moody’s, Standard&Poor’s и Fitch Ratings. Руководству рейтинговых агентств представлены текущие индикаторы банковского сектора, влияние геополитических рисков на финансовую систему Казахстана и меры по обеспечению финансовой стабильности. Кроме того, состоялись встречи правительственной делегации с представителями Министерства финансов и Госдепартамента США, в том числе с Офисом по контролю за иностранными активами (OFAC) и Офисом по политике и осуществлению экономических санкций. В ходе встреч обсуждены вопросы влияния введенных в отношении Российской Федерации санкций на казахстанский банковский сектор, планы по реорганизации деятельности дочерних российских банков, а также меры по ужесточению процедур KYC (Know Your Customer) для недопущения возникновения рисков вторичных санкций на финансовый рынок Казахстана.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://inbusiness.kz/

17 апреля 2024 | Новости
Эксперты направили в Минприроды РФ предложения к проекту Водной стратегии
19 марта 2024 | Экспертиза
Сергей Швецов: В парадигме общества потребления мы не можем перейти к устойчивому развитию
19 марта 2024 | Экспертиза
Светлана Бик: Времена изменились — и в повестке устойчивого развития неизбежны новые ориентиры
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.