

14 декабря 2020 года в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь состоялось заседание Совета по устойчивому развитию, в ходе которого члены Совета рассмотрели вопросы прогресса Республики Беларусь в достижении ЦУР, а также обсудили ход подготовки Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, Программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы, государственных отраслевых программ. Также рассмотрены вопросы зеленой экономики и устойчивого развития в условиях изменения климата.

9 декабря 2020 года состоялось Седьмое пленарное заседание Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК) под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Алмаса Айдарова и Государственного министра по международной торговле Великобритании Ранила Джаявардены. Заседания рабочих групп МПК также прошли в онлайн-формате с 10 ноября по 3 декабря.

12 декабря 2020 года состоялся Саммит климатических амбиций 2020 (Climate Ambition Summit 2020), организованный ОНН, Великобританией и Францией в партнерстве с Чили и Италией. Саммит приурочен к 5-летию Парижского соглашения. 75 мировых лидеров вместе с Европейским Союзом и Папой Франциском представили более жесткие планы по сокращению выбросов углерода и обязательства по адаптации к воздействиям климата в ходе шестичасового марафона. В общей сложности 45 стран представили усиленные климатические планы на период до 2030 года, а Япония и Южная Корея пообещали более амбициозные цели в следующем году. 24 лидера пообещали сократить выбросы до нуля, а 20 стран объявили о более строгих планах адаптации и устойчивости. Среди участников Саммита – лидеры Казахстана и Армении. Россия, а также Австралия, Саудовская Аравия и Бразилия были среди крупных стран, которые не участвовали в саммите, не выполнив требований к участию.

В рамках участия на Первом Евразийском Конгрессе Генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА Айдар Казыбаев и Заместитель генерального директора российского производителя солнечных модулей Havel Group Алексей Башкатов подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам партнерства в области зеленых финансов. Данный Меморандум предусматривает сотрудничество в таких областях как выпуск зеленых облигаций на Бирже МФЦА, участие в мероприятиях Центра, связанных с зеленым финансированием, и взаимное продвижение Сторон на региональном и международном уровне. Более того, Havel выразил желание использовать возможности Международного арбитражного центра и Суда МФЦА при заключении сделок, а также рассматривает возможность выпуска зеленых облигаций при наличии механизмов поддержки субсидирование.

В ходе 30-го заседания Берлинского Евразийского клуба участники обсудили вопросы реализации программы Европейского Союза «GreenDeal», двустороннего сотрудничества в сфере использования возобновляемых источников энергии, а также поставок критически важных видов сырья, необходимых для реализации планов ЕС по переходу к «зеленой» и цифровой экономике. По итогам встреч немецкие бизнесмены выразили заинтересованность в реализации проектов по производству ковров, сборке оборудования для проектов горно-металлургического комплекса на территории Республики Казахстан и строительстве жилых объектов. Кроме того, участники заседания договорились продолжить координацию совместных действий по минимизации негативных последствий пандемии на экономические связи Казахстана и Германии.

Правительство одобрило предложение о подписании письма-соглашения между Всемирным банком и Программой грантов в области горнодобывающей промышленности Армении II. В обосновании отмечается, что почти все законы, необходимые для регулирования правоотношений в горнодобывающей сфере и другие правовые акты уже приняты, но регулирующая система страдает неопределенностью из-за несоответствия между различными законами. Это основное препятствие.

8 декабря 2020 года в Иссык-Кульской области прошла сессия для 20 молодых активистов по случаю старта программы молодежных посланников Целей устойчивого развития (ЦУР) на 2020-2021 годы. Сессию провело Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта совместно с Организацией Объединенных Наций в Кыргызстане. В течение нескольких месяцев активисты будут проходить обучение по ЦУР в рамках академии ЦУР, после чего самые активные из них станут молодежными посланниками ЦУР и претворят в жизнь свои инициативы по продвижению ЦУР среди молодежи в Кыргызстане и мобилизации молодежи для достижения ЦУР на местном, национальном и международном уровнях.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан приступило к реализации мероприятий по посадке деревьев для увеличения лесного фонда страны на 2 млрд деревьев в течение пяти лет в целях реализации задач по масштабному озеленению страны в соответствии с Посланием Главы государства. О ходе работ в данном направлении проинформировал министр Магзум Мирзагалиев в рамках заседания Правительства по вопросам воспроизводства и охраны леса.


В Докладе представлены лучшие практики компаний и организаций по взаимодействию с заинтересованными сторонами на территориях присутствия и ответственности, экспертные подходы к оценке и анализу ESG-трансформации с целью устойчивого развития регионов и городов России, а также лидеры устойчивого развития среди субъектов и городов РФ по результатам консолидированного ESG-Индикатора ИНФРАГРИН 2023. В Докладе опубликованы 20 интервью и экспертных статей, представлены рейтинговые профили 10 субъектов РФ - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН, а также рейтинговые профили 8 городов - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН.