Этические фонды выходят на первое место в битве за доходность

Этические фонды выходят на первое место в битве за доходность

27 июля 2020 | ESG | Фото: ID 31940007 | © Photoerick | Dreamstime.com

27 июля 2020 года опубликованы результаты исследования британской информационно-аналитической компании Moneyfacts, согласно которым анализ 140 трастовых этических единиц показал, что этические фонды в целом выросли чуть более чем на 4% за последние 12 месяцев (до 1 июля 2020 года) по сравнению с сокращением почти на 1,5% для тех инвестиций, которые не относятся к этической категории.

Если посмотреть на уровни роста за последние пять лет, этические инвестиции достигли чуть более 41% по сравнению с теми, которые не указаны как этические, - 32%.

За три года средний этический фонд обеспечил рост более чем на 18 %, более чем вдвое больше, чем средний неэтичный фонд. Если этого недостаточно, чтобы убедить скептиков в потенциале этических фондов, результаты за 10 и 15 лет показывают, что этические фонды вернули соответственно 134 и 202 %, что является значительно лучше средних показателей по неэтичным фондам, которые вернули 103 и 156% соответственно.

Однако недавний скандал, связанный с компанией Boohoo подтверждает опасения, что управляющие фондами и отдельные инвесторы слишком частно полагаются на зеленые рейтинги, которые не всегда точно помогают отделить действительно зеленый бизнес от гринвошинга.

Инвесторы часто удивляются тому, что то, что они считали портфелем, ориентированным на окружающую среду, все еще может быть заполнено запасами табака или нефти, поскольку зеленые сертификаты могут варьироваться от тех компаний, которые стремятся добиться большего успеха, до компаний, которые достигают долгосрочных фундаментально положительных результатов ESG, таких как компании, занимающиеся альтернативной энергетикой.

С использованием https://www.independent.co.uk

30 мая 2023 | Новости
Инновационные научные и технические решения для ЦУР № 13 : Климат – старый друг
25 мая 2023 | Новости
Инновационные научные и технические решения для ЦУР № 3: Борьба с болезнями
21 мая 2023 | Новости
Инновационные научные и технические решения: Предотвращение пожаров для ЦУР № 15
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
ESG | Интервью с Анной Мелешиной
«Стратегия определяет долгосрочный подход к решению поставленных задач и повышает качество их реализации, помогает совершенствовать бизнес-процессы внутри компании»
ESG | Доклад INFRAGREEN
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru с участием экспертов рынка и организаций-партнеров. В Докладе представлены отдельные результаты и процессы устойчивого развития с учетом факторов ESG, декарбонизации и рынка ответственного финансирования в России с 2018 по 2022 гг.