Росатом утвердил отраслевую политику в области устойчивого развития

Росатом утвердил отраслевую политику в области устойчивого развития

27 июля 2020 | ESG | Фото: Госкорпорация Росатом

27 июля 2020 года Госкорпорация «Росатом» утвердила Единую отраслевую политику в области устойчивого развития. Основное назначение документа – структурирование и унификация деятельности в области устойчивого развития атомной отрасли.

Документ закрепляет позицию Госкорпорации и ее организаций по вопросам устойчивого развития, включая цели, задачи и основные принципы деятельности в данном направлении. В числе приоритетных названы шесть из 17 Целей устойчивого развития ООН, в том числе «Недорогостоящая и чистая энергия», «Борьба с изменением климата» и «Ответственное потребление и производство».  

Уже многие годы деятельность Росатома, входящего в десятку крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации, неразрывно связана с устойчивым развитием. С момента своего создания в 2007 году Госкорпорация выполняет не только бизнес-, но и социальную функцию. Оказывается значительная помощь в социально-экономическом развитии 10 отраслевых закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и 10 пристанционных городов, действует масштабная программа развития городских образовательных и медицинских учреждений. Развиваются связи с местными сообществами, при поддержке Росатома для них организуются культурные и спортивные мероприятия. Налажены тесные партнерские отношения с 18 вузами, вступившими в Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». На регулярной основе развиваются корпоративные волонтерские практики.

Росатом также является ответственным соисполнителем по четырем национальным проектам – «Экология», «Цифровая экономика», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме того, Госкорпорация выступает координатором Национальной комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии», которые направлены, в числе прочего, и на решение задач устойчивого развития в федеральном масштабе.

С отраслевой политикой можно ознакомиться по ссылке.

С использованием https://rosatom.ru

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.