Алексей Кудрин предложил странам БРИКС провести совместный аудит по проблемам чистого воздуха и лесоустройства

Алексей Кудрин предложил странам БРИКС провести совместный аудит по проблемам чистого воздуха и лесоустройства

26 августа 2020 | ESG | Фото: ID 155084107 | © Ekaterina Petrova | Dreamstime.com

25 августа 2020 года  под председательством главы Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина прошла вторая встреча руководителей высших органов аудита (ВОА) стран  БРИКС в формате видеоконференции. Участники обсудили особенности работы в условиях пандемии и роль ВОА в преодолении ее последствий, а также наметили основные направления дальнейшего взаимодействия.

«На территории наших стран расположено более трети мировых лесов. При этом есть проблемы: леса горят, плохо восстанавливаются. Усилия государств в этом направлении необходимо оценивать. Что же касается проблемы чистого воздуха, то здесь мы могли бы проработать различные аспекты аудита госпрограмм в этой сфере – сделать это и на уровне государства, и на уровне крупных городов или регионов. Конечно, пока рано говорить непосредственно о проведении совместных или параллельных аудитов, но подготовительную работу можно было бы уже начать», – отметил Алексей Кудрин. По итогам встречи участники приняли декларацию о сотрудничестве.

Как стратегический партнер Правительства России Счетная палата Российской Федерации провела анализ готовности системы госуправления к внедрению Повестки устойчивого развития, по результатам которого в июне 2020 года был опубликован Бюллетень Счетной палаты. Счетная плата отмечает необходимость наладить эффективное межведомственное взаимодействие для эффективной реализации целей устойчивого развития. 

В июне 2020 года на сайте ОНН опубликован первый Добровольный национальный обзор хода осуществления в Российской Федерации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030). По каждой из семнадцати ЦУР собраны основные тренды, государственной политики и направления международного сотрудничества. Особое внимание уделено вкладу российского бизнеса в устойчивое развитие – представлено более 40 кейсов российских компаний. В частности, вклад в развитие рынка зеленых финансов внесла компания ООО «Ресурсосбережение ХМАО», которая впервые в России осуществила выпуск зеленых облигаций на сумму 1,1 млрд руб. для финансирования концессионного проекта строительства и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО в Ханты-Мансийского автономном округе в соответствии с принципами зеленых облигаций ICMA (Green Bond Principle ICMA). Компания получила second opinion от европейского рейтингового агентства Rating-Agentur Expert RA GmbH. В подготовке выпуска принимали участие эксперты Центра компетенций и зеленой экспертизы под руководством Светланы Бик, которая в настоящее время является руководителем экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://roscongress.org

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.