Зеленые и социальные облигации: события недели 24 -28 августа 2020 года на зарубежных рынках

Зеленые и социальные облигации: события недели 24 -28 августа 2020 года на зарубежных рынках

28 августа 2020 | Зеленые облигации | Фото: ID 142257921 | © Daniil Peshkov | Dreamstime.com

На этой неделе был опубликован ряд сообщений о подготовке выпусков зеленых и социальных облигаций. Так, в частности, о планах сообщили немецкий автопроизводитель Volkswagen AG и итальянский инвестиционный банк Mediobanca, а также Европейский Союз - для финансирования части своего фонда восстановления. Кроме того, крупнейший в мире производитель напитков Coca-Cola FEMSA в Латинской Америке установил цену на первые зеленые облигации на сумму $705 млн, а колумбийский Banco Davivienda получил от Vigeo Eiris независимое заключение о соответствии (Second Party Opinion) четырем основным компонентам Принципов социальных облигаций (2020 г.) первых гендерных социальных облигаций Колумбии.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG планирует разместить зеленые облигации на сумму более 1 млрд евро ($1,18 млрд) в сентябре в рамках Политики зеленого финансирования (Green Finance Framework). Доходы выпуска облигаций будут инвестированы в проекты в области электротранспорта, такие как платформа MEB для электромобилей. Точный объем будет определяться спросом инвесторов.

ЕС планирует выпустить зеленые и социальные облигации для финансирования части своего фонда восстановления объемом 750 млрд евро. По оценкам S&P Global Ratings, общий объем продаж зеленых облигаций ЕС может достичь 225 млрд евро. По данным Bloomberg, это примерно столько же зеленых облигаций, выпущенных в прошлом году.

Итальянский инвестиционный банк Mediobanca планирует разместить зеленые облигации в евро и уже начал проводить презентации для инвесторов. Ожидается, что ценные бумаги будут иметь рейтинг Baa1 / BBB / BBB- (соответственно от Moody's / S & P / Fitch).

Крупнейший в мире производитель напитков Coca-Cola FEMSA в Латинской Америке установил цену на первые зеленые облигации на сумму $705 млн на уровне 99,604 с купоном 1,85% или 120 базисных пунктов по сравнению с казначейскими облигациями США со сроком погашения в 2032 году. Закрытие сделки и выпуск зеленых облигаций ожидаются 1 сентября 2020 года. Возросший спрос на облигации привел к увеличению размера выпуска с первоначальных $500 млн. Компания также опубликовала Политику зеленых облигаций, которая, соответствует четырем основным компонентам Принципов зеленых облигаций (2018 г.) Международной ассоциации рынка капитала (ICMA). Компания также получила независимое заключение Sustainalytics.

Vigeo Eiris представило независимое заключение о соответствии (Second Party Opinion) четырем основным компонентам Принципов социальных облигаций (2020 г.) первых гендерных социальных облигациях Колумбии, выпущенных банком Banco Davivienda и приобретенных банком развития IDB Invest на сумму 362,5 млн колумбийских песо ($100 млн). Средства будут использованы для финансирования социальных кредитов для женщин, которые направлены на ипотеку социального жилья в Колумбии. IDB Invest выступил в качестве структурирования и инвестора.

Информационное агентство ИНФРАГРИН

25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
30 июня 2023 | Новости
ИНФРАГРИН подводит краткие итоги финансирования устойчивого развития в России в первом полугодии 2023 года
01 июня 2023 | Новости
С 19 по 26 июня 2023 года в Москве пройдет VIII НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.