АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» публикует первый отчет об устойчивом развитии

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» публикует первый отчет об устойчивом развитии

08 сентября 2020 | ESG | Фото: https://com-real.ru/

3 сентября 2020 года АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», российский эмитент зеленых облигаций, выпустил первый нефинансовый отчет, подготовленный для широкого круга заинтересованных сторон. Отчет содержит информацию о социальном и экологическом воздействии компании и дочерних структур, а также о корпоративном управлении, взаимоотношении с заинтересованными сторонами и описывает процесс развития практик устойчивого развития в Компании.

В 2019 году компания отчиталась по 7 ключевым экологическим показателям для отрасли коммерческой недвижимости и по 5 показателям в рамках раскрытия информации о социальном воздействии.

Отчет также содержит информацию о вкладе АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» в достижение целей устойчивого развития (ЦУР ООН). На данный момент компания выделяет 5 целей среди 17 наиболее приоритетными: ЦУР 5 - гендерное равенство; ЦУР 8 - достойная работа и экономический рост; ЦУР 9 - Индустриализация, инновации и инфраструктура; ЦУР 11 - Устойчивые города и населенные пункты; ЦУР 12 - Ответственное потребление и производство.

В декабре 2019 года АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» разместила выпуск зеленых облигаций на Московской Бирже серии 001P-06 на сумму 500 млн руб., со сроком погашения через 3 года. Ставка купона составила 11,5% годовых. Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» подтвердило соответствие данного выпуска принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). В составе документов, которые передал эмитент для верификации, было представлено Заключение по результатам комплексной оценки документов и соответствия бизнес-процедур требованиям, предъявляемым к зеленому финансированию. Заключение выдано Центром компетенций и зеленой экспертизы под руководством Светланы Бик, которая в настоящее время является руководителем экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru.

Средства, привлеченные за счет выпуска зеленых облигаций, будут направлены на модернизацию торговых и многофункциональных центров, внедрение энергосберегающих и экологических технологий в рамках Инвестиционной «Программы РЕ». Выступая ответственным инвестором, Компания планирует внедрять на реновированных объектах наилучшие доступные технологии, которые не только повышают эффективность эксплуатации здания, но и комплексно снижают негативное воздействие на окружающую среду.

Облигации включены в Сектор устойчивого развития на Московской бирже и в Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов INFRAGREEN.

При подготовке Отчета об устойчивом развитии учитывались рекомендации Российского союза промышленников и предпринимателей по использованию базовых индикаторов результативности и рекомендации Совета РСПП по нефинансовой отчетности, принципы основных стандартов Глобальной инициативы по отчетности (GRI) в отношении раскрытия информации.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» планирует совершенствовать такую практику и увеличивать как количество раскрываемых показателей, так и качество раскрываемой информации в Отчете.

Нефинансовая отчетность в России пока носит добровольный характер, так как на законодательном уровне пока не урегулирован вопрос с обязательной нефинансовой отчетностью российских компаний. Концепцию развития публичной нефинансовой отчетности правительство утвердило еще в 2017 году, но проект федерального закона «О публичной нефинансовой отчетности» пока так и не принят.

С нефинансовым отчетом АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» можно ознакомиться по ссылке. 

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://com-real.ru

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.