Второй по величине пенсионный страховщик Финляндии расширяет портфель устойчивых акций до 1 млрд евро

Второй по величине пенсионный страховщик Финляндии расширяет портфель устойчивых акций до 1 млрд евро

15 сентября 2020 | ESG | Фото: ID 95740031 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Пенсионный страховщик Финляндии Varma заявляет, что меняет способ инвестирования в свой портфель устойчивых акций, приводя инвестиции специального фонда в большее соответствие с Целями устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций, и раскрывает планы по расширению пула до 1 млрд евро в долгосрочной перспективе. Первые инвестиции в новую версию устойчивого портфеля акций были сделаны в июне.

В настоящее время размер портфеля составляет 250 млн евро, и он включает в себя инвестиции в 150 компаний. Планируемый размер всего портфеля в долгосрочной перспективе составляет от 500 до 1 млрд евро в зависимости от рыночной ситуации.

Темы, выбранные из ЦУР ООН для компаний, входящих в портфель, включают действия по борьбе с изменением климата, ответственное потребление и экономику замкнутого цикла, возобновляемые источники энергии, равный доступ к лекарствам и вакцинам,  том числе на развивающихся рынках, исследования и разработки, инновации и создание устойчивой инфраструктуры. Инвестиции осуществлены в котируемые акции, которые соответствовали выбранным темам в Европе, США и Канаде, а также на развитых рынках Азии, таких как Япония и Гонконг, а также в Австралии.

Во второй половине этого года для активно управляемой части портфеля будут отобраны еще 15–20 компаний, процесс анализа и отбора уже начался. Пассивная часть портфеля максимально точно отслеживает свой глобальный эталон ESG. В целом, вложения Varma, включая котирующиеся и не котирующиеся на бирже, на конец июня этого года составили около 19 млрд евро.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.ipe.com

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.