


14 сентября 2020 года Bank of China выпустил голубые облигации несколькими траншами, предлагая двойную валюту, на сумму $942,5 млн для финансирования зеленых проектов, связанных с морской сферой.
Первый транш – трехлетняя облигация на сумму $500 млн, которая была оценена по цене 99,694% с купоном 0,950% с доходностью 1,054%. Другой транш - двухлетняя облигация на сумму 3 млрд юаней ($442,50 млн), которая была оценена по номинальной стоимости с аналогичным купоном и доходностью повторного предложения в размере 3,15%. Облигации в долларах США и юанях были размещены в рамках программы среднесрочных облигаций Банка на сумму $40 млрд.
Двухлетние облигации были размещены через филиал Банка в Макао. Спрос на облигации составил около 4,5 млрд юаней, при этом 96% инвесторов из Азии, 3% - США и 1% - Европа. 46% заинтересованных были банки и другие финансовые учреждения, управляющие активами - 27%, частные банки - 19%, страховые компании и другие инвесторы - 8%. Транш в долларах США был выпущен через парижский филиал Банка.
Bank of China разработал механизм для управления и обеспечения того, чтобы чистая выручка от голубой облигации использовалась для финансирования приемлемых зеленых проектов. Отобранные приемлемые проекты должны соответствовать требованиям устойчивой голубой экономики. Устойчивая голубая экономика описывается как морская экономика, направленная на содействие экономическому росту и сохранению морской среды при одновременном обеспечении устойчивого использования морских ресурсов.
Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.theasset.com