Люди все чаще готовы направлять свои инвестиции в более устойчивое общество

Люди все чаще готовы направлять свои инвестиции в более устойчивое общество

13 октября 2020 | ESG | Фото: ID 142257921 | © Daniil Peshkov | Dreamstime.com

Результаты исследования Schroders Global Investor Study 2020, в котором приняло участие более 23000 человек, инвестирующих в 32 странах по всему миру, показывают, что в целом 77% не будут инвестировать вопреки своим личным убеждениям.  Для тех, кто готов скомпрометировать свои личные убеждения, средняя прибыль должна быть не менее 21%, чтобы адекватно компенсировать любую вину. Французский финтех стартап Onlyone стремиться стать этичным банком и предлагает свои клиентам экологически чистую банковскую карту и индикатор воздействия потребления на окружающую среду с рекомендациями по снижению этого воздействия. Уже более тысячи человек предварительно зарегистрировались для получения банковской карты. Thinking Ahead Institute разработал пятиступенчатое руководство для управляющих активами для измерения влияния своих инвестиций на общество, а также информировании клиентов о том, как показатели устойчивости преобразуются в стоимость и результаты для каждого.

Согласно результатам онлайн-опроса Schroders Global Investor Study 2020, проведенного британской управляющей компанией Schroders, четверть миллениалов, которых часто считают более сознательными, скомпрометировали бы свои личные убеждения, если бы прибыль была достаточно высокой. Средняя прибыль должна составить 21%, чтобы адекватно компенсировать любую вину. Тем не менее, обнадеживает, что в целом 77% не будут инвестировать вопреки своим личным убеждениям.

Инвесторы в Китае, Италии и Португалии, скорее всего, останутся верными своим взглядам, а в меньшей степени - те, кто живет в США, Сингапуре и Таиланде.

В целом 42% инвесторов во всем мире заявили, что устойчивое инвестирование, вероятно, приведет к более высокой доходности. Около 47% заявили, что их привлекало устойчивое инвестирование из-за более широкого воздействия на окружающую среду.

Опытные или продвинутые инвесторы чаще всего думают, что устойчивые инвестиции имеют наибольший потенциал для обеспечения более высокой доходности (44%), и с меньшей вероятностью думают, что такое инвестирование в итоге разочарует (9%).

93% респондентов нуждаются в дополнительной информации, чтобы убедить их в устойчивости своих инвестиций. Мнения инвесторов разделились с точки зрения того, откуда должна поступать эта информация: 34% людей заявили, что это ответственность независимых третьих сторон, а 33% пожелали, чтобы ясность исходила непосредственно от поставщика инвестиций.

В опросе приняли участие 23 000 инвестора из 32 стран, которые намерены инвестировать не менее 10 000 евро (или его эквивалент) в следующие 12 месяцев и которые внесли изменения в свои инвестиции в течение последних 10 лет.

Французский финтех стартап Onlyone готовится запустить экологически чистую банковскую карту и индикатор воздействия потребления на окружающую среду с рекомендациями по снижению этого воздействия. Уже более тысячи человек предварительно зарегистрировались для получения банковской карты Onlyone. Для каждого нового предварительно зарегистрированного клиента Onlyone обязуется посадить дерево.

Банковские карты производятся из переработанного ПВХ на основе промышленных отходов в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, которые направлены на сокращение потерь природных ресурсов и минимизацию промышленных отходов. Помимо мониторинга повседневных операций со счетами, Onlyone позволяет своим пользователям понимать, отслеживать и снижать воздействие своего потребления на окружающую среду благодаря эксклюзивной оценке воздействия на окружающую среду и инструментам управления изменениями. Это также позволяет им вносить свой вклад в финансирование проектов с высоким социальным и экологическим воздействием, таких как проекты компенсации выбросов углерода или борьбы с голодом, простым способом и без дополнительных затрат. 

Onlyone является результатом сотрудничества мирового лидера в области расширенной идентификации IDEMIA и лидера французского рынка банковских услуг Treezor.

Исследование глобального некоммерческого центра исследований и инноваций Thinking Ahead Institute «Устойчивость: понимание воздействия и создания ценности (Sustainability: understanding impact and value creation)» предупреждает, что инвестиционные компании больше не могут рассматривать инвестиции и фидуциарные обязанности как «двумерную проблему: максимизация прибыли и минимизация риска». В сегодняшних условиях третья переменная - воздействие - должна быть ключевой частью инвестиционного процесса. Институциональные инвесторы рискуют столкнуться с реальным разрывом между амбициями и реальностью, если они сосредоточатся на измерении воздействия инвестиций, не связывая его с созданием стоимости.

В этой связи Thinking Ahead Institute в исследовании представил пятиступенчатое руководство для управляющих активами для измерения влияния своих инвестиций на общество, а также информировании клиентов о том, как показатели устойчивости преобразуются в стоимость и результаты для каждого. Однако авторы предупреждают, что управляющие активами должны быть более реалистичными в отношении того, что фактически достижимо с точки зрения устойчивости.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://esgclarity.com/, https://financialpost.com/.

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.