BlackRock разрабатывает аналитическую платформу Aladdin Climate для учета климатических рисков

BlackRock разрабатывает аналитическую платформу Aladdin Climate для учета климатических рисков

14 октября 2020 | Статистика и аналитика | Фото: ID 20783 © Madartists | Dreamstime.com

13 октября 2020 года крупнейшая управляющая компания в мире BlackRock представила отчет о прибыли за третий квартал 2020 года. Активы BlackRock под управлением в третьем квартале выросли до рекордных $7,8 трлн долларов. Выручка подскочила на 18% по сравнению с 2019 годом до $4,37 млрд, а чистая прибыль выросла более чем на пятую часть до $1,36 млрд. Спрос на экологически чистые продукты увеличился, и в третьем квартале был приток в размере $8 млрд. Таким образом общая сумма с начала года составила $25 млрд, что более чем вдвое больше, чем в прошлом году. BlackRock управляет устойчивыми продуктами на сумму более $127 млрд, и компания поддерживает свои амбиции по достижению 1 триллиона долларов к концу десятилетия.

Председатель и исполнительный директор BlackRock Ларри Финк, сказал, что устойчивость станет тектоническим сдвигом в отрасли на долгие годы. BlackRock инвестирует в технологии, чтобы иметь возможность количественно оценить влияние инвестиций в ESG.

Ларри Финк отметил, что одной из структурных тенденций в отрасли является потребность в единой платформе управления предприятием и рисками, такой как Aladdin от Blackrock. Платформа уже имеет 1500 показателей ESG, и компания хочет расширить эти данные.

Инвестиционная платформа Aladdin оценивает риски вложений, тестирует различные активы и предсказывает, как в той или иной ситуации поведeт себя актив. Платформа предоставляет доступ к сотням метрик риска и их комбинаций для создания настраиваемых отчётов и графиков на основе конкретных потребностей и предпочтений риск-менеджеров. Также для риск-менеджера возможно получить доступ к полному набору сложных моделей Aladdin, построенных за последние 20 лет специальной командой финансового моделирования.

BlackRock планирует запустить Aladdin Climate. Ларри Финк отметил, что компания стремимся к обеспечению устойчивости во всем, что делает.

Недавно BlackRock был раскритикован за сокращение поддержки экологических предложений в рамках голосования акционеров. Согласно данным глобального поставщика информации о голосовании акционеров Proxy Insight, BlackRock поддержал лишь 6% экологических предложений, поданных акционерами по всему миру за 12 месяцев до июня 2020 года, по сравнению с 8% в предыдущем году. Financial Times отмечает, что многие из его крупнейших конкурентов, включая JPMorgan Investment Management и Wellington Management, в этом году значительно усилили поддержку экологических резолюций на фоне растущих опасений по поводу того, что усилия по борьбе с изменением климата могут негативно повлиять на окупаемость инвестиций.

Ранее Экологический журнал «((o)) eco» бразильской неправительственной организации Associação O Eco изучил содержание 953 фондов акций в портфеле крупнейшего в мире управляющего активами BlackRock. BlackRock через несколько фондов владеет акциями трех крупнейших бразильских мясоперерабатывающих предприятий JBS, Marfrig и Minerva на сумму $408 млн. По мнению экспертов, эти инвестиции противоречат заявленной позиции BlackRock в отношении экологически устойчивых инвестиций, так как эти компании тесно связаны с вырубкой лесов в Амазонии. Экологический журнал ((o)) eco отмечает, что во всем виновато именно «пассивное управление» на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Поскольку биржевые фонды (ETF) отражают структуру индексов, управляющие фондами не могут по своему усмотрению добавлять или удалять компании из фонда, а также увеличивать или уменьшать инвестиции в отдельные компании. И приводит к тому, что BlackRock сохраняет свои вложения даже в компании с безответственными действиями до пересмотра индексов.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с ипользованием https://www.marketsmedia.com/

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.