На глобальном рынке устойчивых облигаций в первом полугодии 2020 года было привлечено более $250 млрд

На глобальном рынке устойчивых облигаций в первом полугодии 2020 года было привлечено более $250 млрд

23 октября 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 1361213594 Sittipong Phokawattana www.shutterstock.com

Международная организация Climate Bonds Initiative опубликовала глобальный отчет по устойчивому долгу Sustainable Debt Global State of the Market H1 2020, в котором отражены меры реагирования на пандемию COVID19 за первое полугодие 2020 года от эмитентов различных категорий устойчивого долга, в том числе зеленых, социальных облигаций или облигаций устойчивого развития,  для преодоления глобального кризиса. В целом, объединенный рынок устойчивого долга (зеленый, социальный, устойчивый и т.д.) показал хорошие результаты в первом полугодии 2020 года: было привлечено более $250 млрд, в то время как объём по 2019 году составил $341 млрд. 

Зеленые облигации 

Пандемия оказала наибольшее негативное влияние на объемы «зеленых» облигаций, но на рынке были и положительные признаки, указывающие на рост спроса и улучшение показателей «зеленых» долговых инструментов по сравнению с обычными.

Объемы в первом полугодии 2020 года упали до уровня ниже половины 2019 года во всех регионах, за исключением Латинской Америки, где множественные суверенные эмиссии из Чили помогли сохранить объемы. Основная часть эмиссии пришлась на Европу, которая впервые составила более половины от общемирового выпуска (55%).

В глобальном масштабе пандемия в меньшей степени затронула эмиссию на развитых, чем на развивающихся рынках.

Объемы эмитентов государственного сектора испытали меньшее негативное влияние, чем частный сектор. Это было ожидаемо, учитывая их менее гибкие инвестиционные планы и меньшую уязвимость к динамике рынка, особенно в краткосрочной перспективе.

Доля трех основных категорий использования доходов (энергия, здания и транспорт) увеличилась. Транспорт был лидером за счет инвестиций в железную дорогу от государственных и поддерживаемых государством компаний.

Увеличен объем продаж ведущих валют - что может отражать предпочтение «более безопасных» валют во время рыночной неопределенности.

Облигации устойчивости 

Объемы облигаций устойчивого развития неуклонно растут. В первом полугодии 2020 года они достигли уровня 2019 года.

На наднациональные компании приходится большая часть совокупной эмиссии (58%) и более трех четвертей (77%) первого полугодия 2020 года - это самая высокая доля с 2015 года. Три основных местонахождения находятся в Европе: Германия, Нидерланды и Испания.

Банки развития являются доминирующим типом эмитентов. Доля корпораций намного меньше, чем на рынке зеленых облигаций.

95% объема номинировано в твердой валюте, то же самое относится и к первой половине 2020 года.

Социальные облигации 

Благодаря мерам реагирования на COVID19 объем социальных облигаций в первом полугодии 2020 года был намного выше, чем за любой другой полный год. 

В первые годы эмиссия исходила исключительно от наднациональных компаний, а затем распространилась на эмитентов из Европы и, все чаще, из Азиатско-Тихоокеанского региона. 

40% совокупного объема поступило от компаний, поддерживаемых государством, в основном европейских.

Подобно облигациям устойчивого развития, используются относительно короткие сроки обращения по сравнению с рынком зеленых облигаций.

Пандемические облигации 

Пандемические облигации появились в Китае в феврале 2020 года (согласно определениям Climate Bonds).

Китайские эмитенты составили подавляющее большинство выпусков облигаций, связанных с пандемией, с почти 90% объема и 441 из 447 эмитентов. Следующим по распространенности являются наднациональные выпуски.

В эмиссии преобладают нефинансовые корпорации, представленные в нескольких отраслях.

Почти весь объем облигаций на короткий срок. 96% имеют срок пять лет или менее.

Политика и развитие рынка

Рынок устойчивого долга, включая набор инструментов, доступных для эмитентов и инвесторов, находится в процессе развития. Маркированные ценные бумаги будут продолжать играть важную роль и уже расширяют свой охват за пределы «традиционного» зеленого, социального и устойчивого долга, чтобы привлечь больше инвестиций в переходный период. Они будут дополнены другими, например инструментами, привязанными к результатам.

Работа по развитию устойчивого финансирования заметно активизировалась за последние пару лет, и это, вероятно, ускорится с учетом продолжающейся пандемии и повышенного внимания к темам устойчивости. 

Важный прорыв был сделан в принятии таксономий для определения того, способствуют ли инвестиции смягчению последствий изменения климата или достижению других экологических целей. ЕС и Китай, на которые в совокупности приходится примерно 35% мировых выбросов парниковых газов, опубликовали, соответственно,  Таксономию ЕС  и  каталог одобренных проектов PBoC Green Bond.

В целом отчет разбит на две части. Первая часть охватывает вселенную зеленых облигаций, а вторая часть представляет подробный глобальный обзор существующих, планируемых и потенциальных мер, связанных с устойчивым финансированием. 

С полной версией отчета Sustainable Debt Global State of the Market H1 2020 можно ознакомиться по ссылке.

В четвертом квартале 2020 года CBI планирует запустить базe данных по социальным облигациям и облигациям устойчивого развития.

Ранее в начале октября 2020 года CBI опубликовала краткий обзор рынка зеленых облигаций за сентябрь2020 года. В целом выпуск за сентябрь 2020 года составил $32,2 млрд, в результате чего совокупный объем выпуска с момента создания составил $948 млрд, приближаясь к рубежу в $1 трлн в базе данных Climate Bonds. Цифра означает рост на 12% в годовом исчислении по сравнению с сентябрем 2019 года, а также рост на 132% по сравнению с августом 2020 года. Это также является рекордным ежемесячным выпуском.

Также CBI обновила методологию зеленых облигаций. Пересмотрены основные определения для включения в базу данных зеленых климатических облигаций.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.climatebonds.net/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.