Светлана Бик примет участие в Moscow Green Economy Forum 2020

Светлана Бик примет участие в Moscow Green Economy Forum 2020

27 октября 2020 | Зеленые финансы

29 октября 2020 года в 16.40 руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru Бик Светлана расскажет об основах зеленого финансирования в России в рамках Научно-практического Форума о продвижении принципов «зеленой» экономики в целях ускорения научно-технологического прогресса (Moscow Green Economy Forum 2020). Организаторами выступают МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, реализуемая в рамках научной конференции «Ломоносовские чтения-2020».

Форум пройдет с 29 по 30 октября 2020 года. Программа форму разделена на пять треков.

В рамках трека «Международный опыт внедрения принципов «зеленой» экономики в промышленно-развитых странах» предлагается обсудить успешные стратегии, инструменты и механизмы выполнения «Программы по устойчивому развитию» ООН. Будут рассмотрены модели инновационных методов «зеленой» экономики в промышленно развитых странах, с определением приоритетных отраслей и экономического эффекта от такого внедрения. В ходе трека будет изучен опыт зарубежных передовых форм и методов организации «зеленой» экономики и составлены рекомендации по их оптимальной адаптации.

Трек «Цифровые технологии для ЦУР и «зеленой» экономики» посвящен дискуссии о помощи инновационных, цифровых методов в вопросах сохранности и правильного пользования природными ресурсами, о применении новейших практик сбора и анализа данных для выявления слабых мест текущей экономики в рамках её устойчивого развития. Также будет предпринята попытка оценить возможность интеграции цифровой и «зеленой» экономики в целях повышения качества жизни населения, снижения экологических рисков и в целом для обеспечения ЦУР страны.

Трек «Государственное регулирование вопросов «зеленой» экономики в России» посвящен обсуждению текущего состояния дел в сфере зеленой экономики в России, анализу ряда вопросов, которые назрели вокруг государственного регулирования и поддержки. В ходе трека будут рассмотрены модели поддержки «зеленых» проектов, существующих в России сейчас, оценка их успешности, а также определены моменты, которые позволят избежать санкционного давления на экономику страны.

В треке «Зеленая» экономика в предпринимательстве и бизнесе» будут проанализированы лучшие практики бизнеса в энергосберегающих и технологически приоритетных отраслях экономики в рамках его трансформации в «зеленую» экономику. Отдельный дискурс в треке посвящен решению актуальной проблемы сокращения углеродосодержащих выбросов в атмосферу. Также экспертами будет рассмотрена ситуация, связанная с изменением запросов от бизнес-сообщества на новые экологически чистые и ресурсосбрегающие технологии.

Целью трека «Зеленая» экономика в образовании и научных исследованиях» является обсуждение перспектив развития научно-исследовательского потенциала, построение конструктивного диалога и сотрудничества между ВУЗами, исследовательскими организациями, представителями органов государственного управления, бизнеса, международных и некоммерческих организаций, СМИ, работающих в сфере устойчивого развития и «зеленой» экономики. Работа будет также нацелена на уточнение приоритетных направлений исследований и возможностей интеграции зеленой экономики в академическую жизнь студентов и школьников старших классов.

С Программой Форума можно ознакомиться здесь.

Зарегистрироваться на Форум можно здесь до 18.00 28 октября 2020 года.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием http://green-economy2020.ru/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.