Лондон теряет позиции мирового лидера зеленых финансов

Лондон теряет позиции мирового лидера зеленых финансов

28 октября 2020 | Статистика и аналитика | Фото: ID 4693736 © Марцин Кемпски | Dreamstime.com

Согласно последнему индексу лондонского аналитического центра Z / Yen Global Green Finance Index 6 (GGFI 6), Лондон улучшил свои позиции по глубине зеленого финансирования и поднялся с шестого места на четвертое после Копенгагена, но при этом потерял позицию мирового лидера по качеству зеленого финансирования, которую занимал более двух лет. Лондон уступил Амстердаму и Цюриху, которые также заняли первые места по глубине зеленого финансирования, что свидетельствует о масштабах их рынков и качестве продуктов, которыми можно торговать на них.

GGFI 6 предоставляет оценки глубины и качества предложений по зеленому финансированию 74 основных финансовых центров по всему миру. Для составления индекса были проанализированы 120 финансовых центров. GGFI составляется с использованием 135 инструментальных факторов. Эти количественные показатели предоставляются третьими сторонами, включая Всемирный банк, Economist Intelligence Unit, ОЭСР и Организацию Объединенных Наций. Инструментальные факторы сочетаются с оценками финансовых центров, предоставленными респондентами онлайн-анкеты GGFI .  GGFI 6 использует 4219 оценок от 617 респондентов.

Основные результаты GGFI 6:

  • Сан-Франциско стал ведущим центром за пределами Западной Европы, занимая седьмое место по глубине и 10-е по качеству.
  • Новый участник, Хельсинки, занял 19-е место по глубине и 12-е по качеству.
  • Среди 10 ведущих центров разброс оценок составляет 31 из 1000 по глубине (44 в GGFI 5) и 43 по качеству (44 в GGFI 5).
  • Финансовый сектор Западной Европы продолжал доминировать в чартах по устойчивости, инфраструктуре и человеческому капиталу, заняв девять из 10 лучших мест по глубине и все 10 лучших мест по качеству в GGFI 2020 года. Исполнительный председатель Z / Yen Майкл Майнелли считает, что это отражает работу, проводимую европейскими финансовыми учреждениями, центральными банками, регулирующими органами и Европейским союзом по обеспечению устойчивости в регуляторной деятельности, включая экономическую поддержку в ответ на пандемию Covid-19.

В прошлом году Великобритания запустила свою Стратегию зеленого финансирования в рамках планов по усилению британской экономической политики для сбалансированного роста в соответствии с обязательствами в отношении изменения климата. Стратегия предусматривает, что правительство вкладывает средства в низкоуглеродную экономику Великобритании, поскольку Великобритания стремится достичь нулевых чистых выбросов углерода к 2050 году.

За последние три года объем зеленых облигаций на Лондонской фондовой бирже (LSE) почти утроился - с 8 миллиардов фунтов стерлингов в 2017 году до 22,4 миллиарда фунтов стерлингов в этом году.  В настоящее время на Лондонской фондовой бирже зарегистрировано 22 зеленых фонда и более 100 зеленых компаний, которые генерируют не менее 20 процентов доходов от отраслей зеленой экономики.

С полными результатами Global Green Finance Index (GGFI) можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.cityam.com

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.