Верховный суд Норвегии закончил рассмотрение дела о климате в отношении добычи нефти в Арктике

Верховный суд Норвегии закончил рассмотрение дела о климате в отношении добычи нефти в Арктике

17 ноября 2020 | АЛАРМ | Фото: ID 85162213 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

В ​​Верховном суде Норвегии прошло последнее заседание по иску экологических и молодежных организаций к норвежскому государству из-за намерения добывать нефть на новом месторождении в Арктике. Решение по делу ожидается в декабре 2020 или январе 2021 года.

Истцами по делу выступили Young Friends of the Earth Norway («Молодые друзья Земли», Норвегия) и отделения Greenpeace в Северной Европе. Их поддерживают молодежные и экологические движения, климатологи и правозащитные организации по всему миру.  Решение суда может радикально изменить политику в отношении бурения новых нефтяных скважин в Норвегии и в мире.

«Климат и судьбы миллионов людей во всем мире, пострадавших от экстремальных погодных явлений, зависят от каждого барреля нефти, которую мы либо добываем, либо оставляем в земле. Норвежское государство обязано соблюдать Парижское соглашение и конституцию Норвегии и свести к минимуму риски для здоровья и безопасности будущих поколений. Верховный суд имеет уникальную возможность решить вопрос бурения новых нефтяных скважин в разгар климатического кризиса», — заявляет глава Greenpeace Норвегии Фроде Плейм.

На последнем заседании Верховного суда адвокат экологических организаций Катрин Хамбро обратилась к судьям с такими словами: «Будущие поколения, наши внуки, будут ощущать климатический кризис совершенно иначе, чем мы. Они захотят узнать, были ли их дедушка или бабушка в Верховном суде Норвегии. Я призываю вас вынести суждение, которым ваши внуки будут гордиться».

Судебное дело «Народ против арктической нефти» — первое в истории Норвегии. Нефтяные компании получили лицензии на добычу нефти уже после вступления в силу Парижского соглашения. Кроме того, это первое дело с момента принятия экологической статьи Конституции Норвегии, поэтому истцы призывают Верховный суд Норвегии вынести решение о защите окружающей среды для настоящих и будущих поколений.

«Цель §112 Конституции Норвегии — защитить права людей на благоприятную окружающую среду сейчас и в будущем. Опасности можно избежать только до того, как произойдут выбросы парниковых газов в атмосферу. Когда это случится, будет уже слишком поздно. Решение Верховного суда может существенно повлиять на направление нашего развитие в будущем», — говорит глава Young Friends of the Earth Norway Тересе ​​Хугстмир Войе. 

Несмотря на то, что в январе 2020 года Апелляционный суд вынес решение не в пользу истцов, в решении были отмечены важные победы экологических организаций. Суд постановил, что Конституция дает право на здоровую окружающую среду и что Норвегия ответственна в том числе и за экологический ущерб, причиненный выбросами от сжигания норвежской нефти за рубежом.

В ходе судебного разбирательства по климату выяснилось, что правительство Норвегии скрывало отчет парламента о том, что бурение нефтяных скважин может принести Норвегии огромные экономические потери. Правительство страны уже в 2012 году знало, что разведка нефти может быть убыточной, но ни налогоплательщикам, ни парламенту об этом не сообщило, поэтому парламент одобрил открытие новых нефтяных месторождений. Теперь парламент должен принять решение, следует ли ему провести расследование по этому вопросу.

В сентябре 2020 года три некоммерческие организации - Гринпис, Oxfam Intermón (организация по сокращению социального и экономического неравенства в мире) и «Экологи в действии» (Ecologistas en Acción) - решили впервые в Испании инициировать судебный процесс против правительства, требуя в суде сокращения выбросов на 55% к 2030 году. Также британские юристы подали беспрецедентный иск о климате против 33 стран от лица молодых португальцев за неспособность внести свой вклад в предотвращение климатической катастрофы. Иск подан против всех стран ЕС, а также против Норвегии, России, Швейцарии, Турции, Украины и Великобритании. Дело подготовлено при поддержке Global Legal Action Network (GLAN), некоммерческой организации, которая состоит из практикующих юристов, журналистов - расследователей и ученых, занимающихся выявлениям и подготовкой судебных исков для привлечения к ответственности за нарушения прав человека.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://greenpeace.ru/

06 октября 2021 | Новости
GRI публикует обновленные универсальные стандарты для отчетности в области устойчивого развития и первый стандарт для нефти и газа
17 сентября 2021 | INFRAGREEN_LAB
Чистый нулевой стандарт для нефти и газа
31 августа 2021 | Новости
Euronews представил обзор стран – лидеров по запретам на разведку и добычу ископаемого топлива
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.