АФК «Система» впервые привлекает ESG-финансирование в Сбербанке

АФК «Система» впервые привлекает ESG-финансирование в Сбербанке

18 ноября 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 97357201 © Publicdomainphotos | Dreamstime.com

ПАО АФК «Система» и  ПАО Сбербанк подписали соглашение об открытии рамочной кредитной линии в размере 10 млрд рублей с возможностью привязать процентную ставку по каждому кредиту к динамике показателей устойчивого развития (Sustainability Improvement Loan). Полученные средства будут использованы для общих корпоративных нужд.

Заключая данное соглашение, АФК «Система» намеревается утвердить Экологическую политику и интегрировать принципы ответственного инвестирования в инвестиционный процесс и бизнес-модель. Устойчивое развитие как неотъемлемый элемент стратегии АФК «Система» будет закреплено в качестве одного из ключевых ориентиров для принятия инвестиционных решений и управления активами.

Как отмечается в пресс-релизе компаний, это первая кредитная ESG-сделка между российской компанией и российским банком.

АФК «Система» запустила в 2019 году комплексный пересмотр подходов к управлению устойчивым развитием и ответственным инвестированием. Совет директоров Корпорации одобрил план действий в области ESG для повышения устойчивости инвестиционного портфеля, основываясь на показателях корпоративного управления, социальной и экологической ответственности. В 2020 году была утверждена новая редакция Кодекса корпоративного управления АФК «Система», разработанная в соответствии с лучшими международными ESG практиками. В этом же году АФК «Система» приняла свою первую Политику в области устойчивого развития, определяющую руководящие принципы деятельности Группы АФК «Система» в сфере корпоративной ответственности.

С 2016 года АФК «Система» является одним из лидеров индексов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в области устойчивого развития, а с 2019 года ценные бумаги Корпорации включены в базу расчета ESG-индексов МосБиржи – РСПП. АФК «Система» также подтвердила статус участника индекса FTSE4Good, улучшила рейтинг MSCI ESG до уровня «BB» и позиции в ряде других рейтингов. 

Сбербанк активно внедряет подходы устойчивого развития в свой бизнес. В октябре 2020 года Сбербанк начал использовать зеленую энергию в своих офисах. Первый такой офис – центральное отделение в Ульяновске, которое использует электроэнергию, произведённую на ветропарке Фонда развития ветроэнергетики.

Также клиентам Sberbank Private Banking предлагается три стратегии ответственного инвестирования SPB Circular Economy Index, Solactive SPB Foodtech Index и SPB Women Impact EUROPE Index. Стратегии включены в Реестр индивидуальных стратегий INFRAGREEN. Всего на российском рынке шесть индивидуальных стратегий ответственного инвестирования, три из которых – это стратегии Сбербанка.

Кроме того в сентябре 2020 года «Сбербанк Управление Активами» запустил на Московской бирже  паевой инвестиционный фонд «Сбер — Ответственные инвестиции», который инвестирует в акции компаний, входящие в «Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности брутто». Это пятый фонд из семейства ответственных инвестиций, запущенных российскими управляющими компаниями. Фонд включен в Реестр фондов ответственного инвестирования INFRAGREEN.

С Реестрами российского рынка зеленых финансов INFRAGREEN можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://sistema.ru/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.