Московская биржа включила Национальное рейтинговое агентство в список верификаторов зеленых и социальных облигаций 

Московская биржа включила Национальное рейтинговое агентство в список верификаторов зеленых и социальных облигаций 

02 декабря 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 4693736 © Marcin Kempski | Dreamstime.com

Московская биржа включила Национальное рейтинговое агентство в список лиц, независимая внешняя оценка которых принимается для включения облигаций в Сектор устойчивого развития. НРА стало третим российским верификатором зеленых и социальных облигаций, включенным в Список.  

В апреле 2020 года Национальное рейтинговое агентство утвердило Методологию оценки соответствия «зеленых» облигаций требованиям, предъявляемым к «зелёному» финансированию (выражения независимого мнения / Second Party Opinion). В мае 2020 года НРА включило эту услугу в список оказываемых дополнительных услуг.  

Методология направлена на оценку соответствия выпуска «зеленых» облигаций требованиям, предъявляемым к «зелёному» финансированию, и определяет критерии оценки соответствия документов, бизнес-процессов и корпоративных процедур эмитента международным и российским ориентирам в сфере устойчивого развития и ответственного инвестирования, а также соответствия эмиссии базовым стандартам прозрачности, раскрытия информации и отчетности, заложенным в Принципах зеленых облигаций ICMA. Кроме того, при оценке НРА учитывает Стандарты эмиссии ценных бумаг Банка России, а также положения других национальных документов в сфере устойчивого развития. 

Кроме того НРА в качестве дополнительной услуги проводит оценку степени открытости компаний в области экологической ответственности, которая позволяет определить полноту публикуемой информации о деятельности в сфере устойчивого развития и защиты окружающей среды от вредных выбросов.  Услуга по присвоению ESG рейтинга представляет собой экспертное мнение Агентства в отношении подверженности компаний экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления. Рейтинг присваивается на основе оценки уровня соответствия международным стандартам и соблюдения лучших мировых практик в области устойчивого развития. 

В ноябре 2020 года НРА присвоило ESG-рейтинг АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» на уровне «B1.esg» по шкале ESG-рейтингов. Это означает, что компания в значительной степени интегрировала повестку ESG в свою деятельность, демонстрирует достаточный уровень качества соблюдения соответствующих практик и динамику развития в данном направлении.  

Новая редакция  Правил листинга Московской биржи, в которой изменены требования для включения и поддержания облигаций в Секторе устойчивого развития, а также повышены требования к корпоративному управлению эмитентов, вступает в действие 7 декабря 2020 года.  

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.