Банк России активно начинает работать над развитием рынка зеленого финансирования

Банк России активно начинает работать над развитием рынка зеленого финансирования

09 декабря 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 568837 © Olga Vasilkova | Dreamstime.com

8 декабря 2020 года Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела видеоконференции заседание Совета по развитию финансового рынка на тему «Задачи финансового сектора в достижении национальных целей развития России». В рамках обсуждения была также затронута тема развития зеленого финансирования в России.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор активно начинает работать над так называемым «зеленым финансированием», когда компании ответственно относятся к экологии и к развитию человеческого капитала, чьи цели не ограничиваются только извлечением прибыли, чтобы эти компании могли получать финансирование на более выгодных условиях.

Первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов отметил, фондовый рынок и рынок капитала — это не на один день и не на один год. «Если мы хотим длинных денег, мы должны заботиться не только о завтра, но и о том, как это будет послезавтра и на обозримом горизонте», - сказал он. В этой связи важно, чтобы финансовая индустрия также воспринимала свою задачу, свою ответственность за завтрашнее состояние рынка. Сергей Швецов считает важным расширять понятие фидуциарной ответственности для финансового консультирования и доверительного управления. Сегодня на рынке НПФ фидуциарная ответственность — это то, как приобретаются финансовые инструменты. Но не менее важно, как поддерживается инвестиционный портфель. Поэтому управляющие должны отвечать и за текущее состояние инвестиционного портфеля, а не только за сами операции с этим портфелем.

Также Сергей Швецов отметил, что и в национальном плане до 2030 года, и в плане регулятора развитие так называемых социальных и «зеленых» облигаций — это новое направление, когда инвестор не просто берет на себя функцию кредитора, он еще участвует в изменении экономики, в повороте ее в сторону меньшего воздействия на окружающую среду или в социальных проектах, которые реализуются как бизнесом, так и регионами. Этот рынок имеет потенциал.

Во всем мире сейчас формируется инфраструктура «зеленого» и социального финансирования, и Россия не находится в стороне. Вместе с участниками рынка, вместе с Внешэкономбанком, Министерством экономики, Минфином создается таксономия, создаются верификаторы. Сергей Швецов полагает, что к концу следующего года в полный рост этот рынок должен заработать.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.cbr.ru/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.