Международная ассоциация рынков капитала ICMA опубликовала руководство для эмитентов переходных облигаций

Международная ассоциация рынков капитала ICMA опубликовала руководство для эмитентов переходных облигаций

09 декабря 2020 | Зеленые финансы | Фото: ID 524324773 metamorworks https://www.shutterstock.com/

Международная ассоциация рынков капитала ICMA опубликовала для эмитентов облигаций руководство Climate Transition Finance Handbook, которое содержит рекомендации по раскрытию информации для поддержки необходимого потока капитала для декарбонизации и реализации стратегии по переходу к менее углеродоемкой экономике в соответствии с Парижским соглашением.

Рынки капитала призваны сыграть решающую роль в обеспечении перехода к менее углеродоемкой экономике, обеспечивая эффективный поток финансирования от инвесторов к эмитентам, желающим решить проблемы риска изменения климата. Этот документ направлен на предоставление четких указаний для участников рынков капитала в отношении методов, действий и раскрытия информации, которые должны быть доступны при сборе средств на долговых рынках для целей, связанных с переходом к изменению климата, будь то в формате (1) использования инструментов доходов, определяемых как инструменты, согласованные с Принципами зеленых и социальных облигаций или Руководящими принципами по облигациям устойчивого развития, или (2) инструменты общих корпоративных целей, согласованные с Принципами облигаций, связанных с устойчивым развитием. Пути перехода должны быть адаптированы к сектору и географическим регионам деятельности эмитента, а эмитенты, как правило, находятся в разных отправных точках и на разных путях. В этой связи Документ не дает определения или таксономию проектов перехода, а разъясняет параметры раскрытия информации эмитентом, которая должна быть общедоступной для инвесторов в связи с выпуском облигаций в соответствии вышеперечисленными Принципами.

Рекомендации по раскрытию информации основаны на результате взаимодействия представителей более 80 организаций в рамках Рабочей группы по финансированию перехода к менее углеродоемкой экономике. Они ссылаются на существующие рамки раскрытия информации об изменении климата. Рекомендации учитывают анализ и существующие правила раскрытия информации об изменении климата, разработанные соответствующими отраслевыми группами, регулирующими органами и научным сообществом в отношении смягчения последствий изменения климата и адаптации.

Рекомендации состоят из четырех ключевых элементов:

  • Стратегия и управление эмитента по переходу к менее углеродоемкой экономике;
  • Экологическая значимость бизнес-модели;
  • Стратегия должна быть «научно обоснованной», включая цели и пути 
  • Прозрачность реализации Стратегии.

В Руководстве указано, что соответствующая информация может быть включена в годовой отчет эмитента, рамочный документ или презентацию для инвесторов, если они общедоступны для инвесторов. 

С полной версией Руководства можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.icmagroup.org

02 августа 2023 | Новости
Руководитель платформы ИНФРАГРИН Светлана Бик вошла в состав Совета Сектора устойчивого развития Московской биржи 
25 июля 2023 | Новости
Топ-менеджеры расскажут об актуальных проблемах российского бизнеса
25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
ESG | Светлана Бик
«Экологические и социальные приоритеты в управлении компаниями стали выходить за рамки корпоративного сектора и уже распространились на систему управления территориями»
ESG | Доклад INFRAGREEN
Ежегодный доклад «Регионы и города России: устойчивое развитие и социально-экологические приоритеты в управлении 2023»

В Докладе представлены лучшие практики компаний и организаций по взаимодействию с заинтересованными сторонами на территориях присутствия и ответственности, экспертные подходы к оценке и анализу ESG-трансформации с целью устойчивого развития регионов и городов России, а также лидеры устойчивого развития среди субъектов и городов РФ по результатам консолидированного ESG-Индикатора ИНФРАГРИН 2023. В Докладе опубликованы 20 интервью и экспертных статей, представлены рейтинговые профили 10 субъектов РФ - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН, а также рейтинговые профили 8 городов - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН.