Европейский фонд Just Transition Fund не будет финансировать ископаемое топливо и ядерную энергетику

Европейский фонд Just Transition Fund не будет финансировать ископаемое топливо и ядерную энергетику

19 декабря 2020 | Климатическая повестка | Фото: ID 85162213 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

27 стран-членов ЕС одобрили временное политическое соглашение, достигнутое Германией, председательствующей в Совете, и Европейским парламентом о фонде для финансирования перехода к климатически нейтральной экономике к 2050 году Just Transition Fund на сумму 17,5 млрд евро.

Государства-члены разработают планы справедливого перехода для поддержки территорий, сталкивающихся с серьезными социально-экономическими проблемами в результате реструктуризации, необходимой для достижения поставленной ЕС цели 2030 года по сокращению выбросов парниковых газов на 55% и созданию климатически нейтральной экономики к 2050 году.

Финансирование будет направлено на регионы, которым необходимо постепенно отказаться от добычи и использования угля, бурого угля, торфа и горючего сланца или преобразовать свои углеродоемкие отрасли.

Just Transition Fund не может использоваться для поддержки инвестиций, связанных с ископаемым топливом, включая природный газ. Фонд также не будет поддерживать инвестиции в атомную энергетику, а также для производства или переработки табачных изделий.

Федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер отметил, что Just Transition Fund - это подтверждение солидарности и политической воли как Союза к совместной борьбе с изменением климата. Фонд поможет совместить экономику и экологию. Невозможно реализовать Европейский зеленый курс без смягчения последствий для тех, кто больше всего пострадал от декарбонизации экономики.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.consilium.europa.eu/

11 июня 2023 | Новости
Инновационные научные и технические решения для ЦУР №12: вторая жизнь мусора
28 ноября 2022 | Зеленая евразийская платформа
Опубликован проект стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года
07 ноября 2022 | Экспертиза
Сергей Егоршев: Отрасль обращения с ТКО должна внести достойный вклад в достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
ESG | Светлана Бик
«Экологические и социальные приоритеты в управлении компаниями стали выходить за рамки корпоративного сектора и уже распространились на систему управления территориями»
ESG | Доклад INFRAGREEN
Ежегодный доклад «Регионы и города России: устойчивое развитие и социально-экологические приоритеты в управлении 2023»

В Докладе представлены лучшие практики компаний и организаций по взаимодействию с заинтересованными сторонами на территориях присутствия и ответственности, экспертные подходы к оценке и анализу ESG-трансформации с целью устойчивого развития регионов и городов России, а также лидеры устойчивого развития среди субъектов и городов РФ по результатам консолидированного ESG-Индикатора ИНФРАГРИН 2023. В Докладе опубликованы 20 интервью и экспертных статей, представлены рейтинговые профили 10 субъектов РФ - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН, а также рейтинговые профили 8 городов - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН.