Трек событий по теме зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития INFRAGREEN_150121

Трек событий по теме зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития INFRAGREEN_150121

16 января 2021 | Зеленые финансы | Фото: ID 94484470 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» infragreen.ru публикует Трек событий по теме зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития INFRAGREEN_150121.

СТРАНЫ ЕАЭС

Европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe опубликовало обновленный ESG Рэнкинг крупного бизнеса.  Число участников рэнкинга увеличилось до 68, расширился охват таких отраслей, как нефтегазовая отрасль (17 компаний), транспорт (7 компаний), химическая отрасль (5 компаний), а также добавились компании ретейла, машиностроения и финансовой сферы. Десять лидеров интегрального рэнкинга сохранили свои позиции. В топ-10 по Governance (управленческий фактор) второе место получил новый участник — Московская Биржа (11-е место в общем рэнкинге).

ПАО «НОВАТЭК» и Группа НЛМК заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве в области сокращения выбросов парниковых газов. В соответствии с подписанным Меморандумом стороны подтверждают намерения развивать сотрудничество в области улавливания, утилизации и хранения углекислого газа, развития технологий производства водорода и применения водородного топлива, а также разработки новых продуктов, необходимых для реализации низкоуглеродных технологий.

Норникель и блокчейн. ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщает о присоединении к международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network), объединяющей продавцов и покупателей минерального сырья и продуктов его переработки. Использование блокчейн-технологий обеспечивает ответственный подход к закупкам и поддержку ответственного производства на всех этапах от добычи полезных ископаемых до продажи готовой продукции.

Чубайс и УР. Чубайс назвал человекоцентричной концепцию устойчивого развития. Выстраивать противостояние между неэкономическими целями устойчивого развития и рыночной экономикой было бы фундаментальной ошибкой, отметил спецпредставитель президента России.

Глава РЖД рассказал, как один фонд не смог купить бонды РЖД из-за доли карбонового груза. Один из международных фондов не смог вложиться в социальные облигации РЖД из-за большой доли карбонового груза в перевозках компании, монополия обратила на это внимание и планирует провести оценку, сообщил генеральный директор компании Олег Белозеров. "Есть международный фонд Pimco, почти 2 триллиона долларов в управлении. Мы размещали социальные облигации и получили записку в свой адрес, что "Уважаемые, "Российские железные дороги", вы очень интересная привлекательная компания, но мы не сможем выкупить часть средств, хотя очень хотели бы, поскольку больше 50% вашего грузооборота это карбоновый груз", - сказал Белозеров, выступая на Гайдаровском форуме. Прежде всего, продолжил он, сославшись на официальную статистику, 44% оборота это перевозка угля и еще нефтепродукты.

Фонд «Сколково» запустил интерактивную карту технологий для реализации целей устойчивого развития ООН. Фонд «Сколково» в рамках международной программы «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития (ЦУР)» представил интерактивную карту технологических кейсов в области искусственного интеллекта. Карта знакомит с разработками 40 финалистов этапа программы 2020 г. Эти решения на основе технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, образования, ритейла и fintech имеют большой потенциал для реализации целей устойчивого развития, определенных ООН в 2015 г. Карта будет постоянно дополняться кейсами участников международной программы фонда «Сколково» «Глобальный вызов: искусственный интеллект для ЦУР» и станет связующим звеном между социально ответственным бизнесом, стартапами и государством.

ЕС выделит Республике Беларусь 10 млн евро для достижения целей устойчивого развития в правовой сфере. 15 января 2021 года на Национальном правовом интернет-портале опубликовано соглашение между правительством Беларуси и Еврокомиссией о выделении финансирования стране в размере 10 млн евро из средств Европейского инструмента добрососедства. Средства выделяются на реализацию программы в сфере совершенствования национальных механизмов достижения целей устойчивого развития в правовой сфере. Соглашение о финансировании вступает в силу в момент его подписания последней стороной, самое позднее — 31 декабря 2020 года.

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Первый выпуск устойчивых облигаций в судоходстве. Odjfell, норвежский танкер-оператор, успешно завершил первое размещение облигаций, связанных с устойчивым развитием, в судоходной отрасли. Инновационная структура финансирования, которая до сих пор использовалась лишь несколькими компаниями-первопроходцами, вознаграждает или наказывает компанию за ее способность достичь задокументированных результатов по заранее выбранным целям в области устойчивого развития. Эмитент сообщил, что выпуск необеспеченных облигаций существенно превысил подписку и был вызван высококачественной и ориентированной на ESG книгой заказов. Компания продала облигации на сумму 100 млн долларов со сроком погашения в январе 2025 года, которые будут использованы для рефинансирования существующих облигаций и для общих корпоративных целей.

ИССЛЕДОВАНИЯ, ДОКЛАДЫ, РУКОВОДСТВА

Рост сегмента суверенных экологических, социальных и устойчивых облигаций. По состоянию на ноябрь 2020 года правительства двадцати двух стран выпустили суверенные облигации GSS на общую сумму 96 млрд долларов США.

Регулируйте поставщиков данных и рейтингов ESG! Только 19% опрошенных компаний считают, что текущие рейтинги и исследования ESG являются точным отражением их устойчивости. Эксперты посоветовали ЕС установить режим сертификации и надзора для поставщиков данных и рейтингов ESG, а также разработать отраслевые стандарты.  Лондонский аналитический центр SustainAbility представил восемь рекомендаций по данным ESG и их раскрытию в рамках отчета о состоянии дел с продуктами и услугами, связанными с устойчивым развитием, который был заказан Европейской комиссией в прошлом году.  Фирма, принадлежащая консалтинговой компании ERM, опубликовала свои выводы на прошлой неделе.  В отчете предлагаются отраслевые стандарты, охватывающие «общие цели поставщика рейтингов и данных, соответствующие структуры управления и кодексы поведения, средства взаимодействия с компаниями, процесс исправления ошибок и обновления оценок, прозрачность методологий, учет существенности и рисков.

Устойчивые облигации показали рекордный рост в 2020 году. Согласно данным поставщика финансовой информации Refinitiv продажи облигаций, нацеленных на финансирование устойчивых проектов, в 2020 году удвоились и достигли рекордного уровня в $544,3 млрд, в то время как привлечение капитала компаниями, считающимися устойчивыми, выросло на 65%. Кризис COVID-19 еще больше повысил интерес инвесторов к таким вопросам, как здоровье, неравенство, образование и окружающая среда. Это повысило популярность ценных бумаг, таких как зеленые облигации, которые используются для финансирования проектов чистой энергии, таких как ветряные электростанции, и социальных облигаций, которые направляют доходы на социально полезные цели.

ПОСТАВЩИКИ ДАННЫХ

Чтобы инвесторы не запутались в трех соснах ESG. Международная инвестиционная сервисная компания Pictet Asset Services запустила специальный веб-сайт ESG для сторонних управляющих активами, чтобы помочь им ориентироваться в предстоящих правилах Плана действий ЕС (EUAP) для устойчивого финансирования. Эта недавно разработанная онлайн-платформа поможет клиентам пройти через все применимые критерии соответствия, касающиеся интеграции характеристик ESG или определения целей устойчивого инвестирования. EUAP и, в частности, новый Регламент ЕС по раскрытию финансовой информации (SFDR), который вступает в силу в марте 2021 года, вводит новые обязательства по обеспечению прозрачности и периодической отчетности как на уровне продукта, так и на уровне менеджеров.

BlackRock инвестирует в платформу по анализу данных ESG. BlackRock объявила о миноритарных инвестициях в Clarity AI, платформу для анализа данных в области устойчивого развития, поскольку компания продолжает вкладывать средства в предоставление клиентам аналитики и программного обеспечения для устойчивого инвестирования. BlackRock объединит возможности Clarity AI с Aladdin®, сквозной операционной системой BlackRock для профессионалов в области инвестиций. Clarity AI использует большие данные и машинное обучение для создания действенных идей в области устойчивости и воздействия, которые распространяются на уникально широкий круг компаний, стран и местных органов власти. Его собственные технологии и возможности анализа данных по экологическим и социальным последствиям позволяют анализировать более 30 000 компаний из почти 200 стран. Clarity AI также поддерживает нормативную и клиентскую отчетность, чтобы помочь инвесторам выполнить новые обязательства по раскрытию информации в области устойчивого развития.

Информационное агентство ИНФРАГРИН

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.