«Татнефть» присоединилась к инициативе по установлению научно обоснованных целей при переходе к низкоуглеродной экономике

«Татнефть» присоединилась к инициативе по установлению научно обоснованных целей при переходе к низкоуглеродной экономике

03 февраля 2021 | Климатическая повестка | Фото: https://www.tatneft.ru/uploads/photos/16-TIA-5418-min-5fb669b43244f.jpeg

«Татнефть» присоединилась к международной инициативе Science Based Targets (SBTi ) на платформе «Амбициозные корпоративные действия по недопущению превышения температуры планеты выше 1,5 градусов по Цельсию» (Business Ambition for 1.5 C). Компания разработает и утвердит научно обоснованные цели в области сокращения выбросов парниковых газов и декарбонизации по критериям SBTi в течение 24 месяцев. Методология SBTi по постановке научно обоснованных целей для снижения выбросов парниковых газов компаниями нефтегазового сектора находится на финальном этапе подготовки и будет являться основой для определения соответствующих целей Группой «Татнефть».

Группа «Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году с поэтапным снижением интенсивности выбросов парниковых газов. Советом директоров утверждена дорожная карта по достижению этих целей. В настоящее время реализуется программа по обеспечению углеродной нейтральности по всей цепочке стоимости на основе развития «зеленых» технологий и предотвращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Одной из задач является формирование продуктовых линеек с меньшим углеродным следом. Планируется развитие производства с использованием возобновляемой энергии (чистая генерация энергии с низким содержанием углерода) и биотоплива. К перспективному направлению относится применение технологий по улавливанию и хранению CO2 (Carbon Capture and Storage, CCS). В качестве дополнительных компенсирующих мер Компания реализует программы по высадке леса.

Учет выбросов парниковых газов «Татнефть» ведет с 2016 года. При выстраивании системы учета и отчетности «Татнефть» придерживается стандартов и рекомендаций The GreenhouseGas Protocol (The GHG Protocol) и обеспечивает раскрытие информации в отношении климатических аспектов в соответствии с рекомендациями Task Force On Climate-Related Financial Disclosures(TCFD).

Инициатива The Science Based Targets initiative (SBTi) является ведущей международной платформой по постановке научно обоснованных целей и интеграции лучших практик по борьбе с изменением климата. Реализуется совместно с Глобальным договором ООН, Проектом по климату Carbon Disclosure Project (CDP), Институтом мировых ресурсов (World Resources Institute,WRI) и Всемирным фондом природы (WWF).

Научно обоснованные цели предоставляют компаниям более конкретные цели и практическую дорожную карту, чтобы эффективно ограничить глобальное потепление до 1,5 ° C, обеспечивая четкие планы действий в стратегиях компаний по сокращению выбросов парниковых газов. Это открывает более широкие возможности при привлечении финансирования перехода к низкоуглеродной экономике.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.tatneft.ru/

12 апреля 2024 | Новости
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
17 марта 2024 | Новости
Устойчивое развитие: альтернативный подход и краткосрочные решения
09 марта 2024 | Новости
Озеленение городов, как драйверов устойчивого развития
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.