Ассоциация банков России опубликовала рекомендации по внедрению принципов ESG-банкинга

Ассоциация банков России опубликовала рекомендации по внедрению принципов ESG-банкинга

05 февраля 2021 | ESG | Фото: ID 92428875 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

4 февраля 2021 года Президиум Совета Ассоциации банков России утвердил «Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению принципов ESG-банкинг», одобренные Проектной группой «ESG-банкинг».

Проведённый Проектной группой анализ актуального состояния ESG-банкинга в России показал, что 7% банков уже используют эти принципы, 67% готовятся к переходу, но 80% ждут руководящих указаний. Фундаментальные научные результаты и международная практика указывают, что при выборе модели ESG-банкинга не существует однозначно оптимальных решений в «чистых стратегиях», а ESG-стандарты будут сформированы в виде «смешанных стратегий» в результате обобщения накопленного опыта.

Инициатором документа выступил руководитель группы – председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. В.В. Высоков, автор первого в России учебника «ESG-банкинг: made in Russia».

Практический характер рекомендаций связан с тем, что на основе международной и отечественной практик сделан обзор преимуществ и ограничений существующих подходов к ESG-таксономии, структуре и функциям управления, бизнес-модели и стратегии, управлению ESG-рисками и ESG-отчетности. Используя практические рекомендации, каждый банк может сам для себя выбрать степень погружения и сроки перехода к бизнес-модели на основе ESG-принципов.

ESG-банкинг:

  • Обобщает концепции «зеленого», «этического», «ответственного», «устойчивого», «трансформационного» банкинга, которые разрабатывались как альтернатива спекулятивному банкингу.
  • Ориентируется не на сиюминутную прибыль, а на долгосрочное развитие банка, клиентов, партнеров, акционеров, сотрудников, окружающей среды и социальной структуры общества.
  • В условиях трансформаций, новых вызовов и постоянных кризисов использует более широкий спектр инструментов и альтернатив для адаптации к новым условиям.

Практическая реализация ESG-банкинга требует изменения в организации, планировании, управлении рисками и отчётности о проделанной работе. Эти изменения должны быть интегрированы в текущую работу банка. Рекомендации позволяют понять, что надо и как можно сделать, чтобы быть не в «догоняющем тренде», а в авангарде.

Практическая направленность рекомендаций позволяет уже сегодня российским банкам, независимо от их масштаба, приступить к внедрению ESG – банкинга с учетом особенностей российского рынка, научиться извлекать выгоду (долгосрочную), видеть риски и перспективу (для себя и заинтересованных сторон) в экологии, технологиях, социальных последствиях, в обеспечении непрерывности работы банка в любых условиях, согласовать меры по стимулированию банков в реализации ESG-проектов, Целей устойчивого развития и Национальных целей.

С практическими рекомендациями по внедрению ESG можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://asros.ru/

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.