10 лет российским концессиям в сфере обращения с ТКО

10 лет российским концессиям в сфере обращения с ТКО

02 марта 2021 | Обращение с отходами

В начале 2021 года исполнилось 10 лет со дня подписания первого в нашей стране концессионного соглашения по строительству объектов инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Дело в том, что потребность в создании современных, экологически безопасных комплексов по обращению с отходами к тому времени в России не только назрела, но и перезрела, а средств для этого у государства традиционно не хватало. Поэтому государство искало возможность привлечь внебюджетные инвестиции в сложную отрасль по обращению с ТКО. А концессии, которые развивались в России с 2005 года на основе федерального закона о концессионных соглашениях, давали возможность создавать или модернизировать инфраструктурные объекты за счет частных средств, оставляя при этом сам объект инвестиций в собственности государства.

19 января 2011 года между Правительством Нижегородской области и ЗАО «Управление отходами-НН» было заключено концессионное соглашение о создании и эксплуатации мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТКО на территории Городецкого района Нижегородской области сроком на 25 лет. Концессионные соглашения на различные объекты инфраструктуры заключались в нашей стране и ранее, но в отрасли обращения с отходами Нижегородская область стала пионером в России.

Уже к 2012 году был построен Городецкий комплекс, а к 2014 году ЗАО «Управление отходами-НН» создало аналогичный комплекс и в Балахнинском районе. Данные объекты минимизируют вредное воздействие захораниваемых ТКО на окружающую среду. При их строительстве использовалась геомембрана, не позволяющая фильтрату проникать в почву и грунтовые воды. А система уплотнения и пересыпки, мониторинг окружающей среды, обязательная последующая рекультивация, а главное линии сортировки ТКО, возвращающие в хозяйственный оборот полезные фракции и снижающие объёмы захоронения – все это в комплексе стало абсолютной новацией в нашей стране.

Ввод в строй Балахнинского мусоросортировочного комплекса позволил закрыть старые Балахнинскую, Чкаловскую и Заволжскую свалки. Деятельность АО «Управление отходами-НН» несёт большую социальную нагрузку. Предприятие обеспечивает санитарную безопасность 600 тысяч человек в зонах своего обслуживания, обеспечивает создание рабочих мест, в том числе и в сельской местности, где традиционно есть с этим проблемы, ведёт широкую эколого-просветительскую работу.

Согласно действующему законодательству, полигоны ТКО имеют право принимать на размещение промышленные отходы при условии, что они составляют не более 1/3 от общего объёма отходов и имеют класс опасности, не превышающий третий. Естественно, на обращение с такими промышленными отходами у организации должна быть соответствующая лицензия. У Балахнинского мусоросортировочного комплекса эта лицензия имеется и находится она, как и полагается, в публичном доступе. Поэтому в рамках допустимых объёмов Балахнинский полигон принимает на размещение и промышленные отходы. Причём большая их часть имеет IV и V классы опасности, это те же классы, что и в ТКО. Для понимания: отходами IV класса опасности являются остатки бумаги, картона, абразивная пыль черного металла или строительный мусор. Лишь 0,052% от всех принимаемых промышленных отходов на Балахнинском МСК составляют отходы III класса опасности. И на все эти отходы также есть соответствующая лицензия.

Балахнинский мусоросортировочный комплекс построен на золоотвалах Нижегородской ГРЭС. Дело в том, что ровно сто лет назад в 1921 года в Балахнинском районе было начато строительство Нижегородской ГРЭС, которая работала на сжигании торфа. Благо торфа в окрестностях было много. Рядом с НиГРЭС добывали торф, а в образовавшиеся котлованы сваливали то, что образовалось при сжигании топлива. И это продолжалось без малого сто лет. При этом сжигался на электростанции не только торф, но и уголь, мазут и другие виды топлива. Именно на таких золоотвалах и было принято решение построить Балахнинский полигон. По сути, полигон прикрыл собою объект накопленного экологического ущерба, сформированного в течение почти векового воздействия отходов от сжигания топлива.

«С самого начала деятельности и по сей день компании «Управление отходами-НН», которая после строительства объектов стала их оператором, присуща максимальная открытость, поскольку она контролировались и собственником – региональным правительством - и институциональными инвесторами, - подчеркивает исполнительный директор АО «Управление отходами-НН» Вадим Шкляр. - Сейчас Балахнинский полигон – это объект, который позволяет исполнять в Нижегородской области национальный проект «Экология».

Всего в России заключено порядка 25 концессионных соглашений в сфере обращения с ТКО с объемом инвестиционных обязательств более 40 млрд руб. Группа компаний АО «Управление отходами», куда входит АО «Управление отходами-НН», является крупнейшим концессионером в сфере обращения с ТКО. Компании Группы реализует восемь концессионных проектов с объемом инвестиционных обязательств более 10 млрд руб. в шести субъектах РФ с охватом населения более 5 млн человек: Мурманская, Нижегородская, Саратовская, Челябинская области, Чувашская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Компании Группы также оказывают услуги регионального оператора по обращению с ТКО в четырех субъектах РФ с охватом населения около 6 млн человек.

Информационное агентство с использованием http://www.uo-nn.ru/

13 марта 2023 | Экспертиза
Надежда Михайлова: Современные подходы к формированию экономики замкнутого цикла
17 января 2023 | Экспертиза
Евгений Барзыкин: Финансирование создания инфраструктуры ТКО через облигации ППК РЭО
07 ноября 2022 | Экспертиза
Сергей Егоршев: Отрасль обращения с ТКО должна внести достойный вклад в достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.