Платформа INFRAGREEN включила бессрочный выпуск РЖД в реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов

Платформа INFRAGREEN включила бессрочный выпуск РЖД в реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов

27 марта 2021 | Зеленые облигации | Фото: ID 96113875 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

В Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов INFRAGREEN включен выпуск бессрочных гибридных зеленых облигаций RZD Capital Plc, дочерней компании ОАО «РЖД», на сумму 250 млн швейцарских франков. Это четвертый выпуск зеленых облигаций компании. По состоянию на 27 марта 2021 года в Реестр INFRAGREEN включено 17 выпусков зеленых облигаций шести эмитентов, суммарный объем которых составляет порядка 205 млрд руб

Средства от размещения будут использоваться в соответствии с обновленной Концепцией зеленого финансирования ОАО «РЖД» (Green Finance Framework). Выпуск был подготовлен в соответствии с Принципами зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала (International Сapital Markets Association's Green Bond Principles). Подтверждение о соответствии было предоставлено компанией Sustainalytics, ведущим независимым экспертом и рейтинговым агентством в сфере ESG.

Ранее РЖД разместил три выпуска зеленых облигаций. В мае 2019 года компания RZD Capital Plc разместила зеленые еврооблигации объемом 500 млн евро, ставкой купона 2,2% и сроком погашения 8 лет для финансирования и рефинансирования кредитов, привлеченных на покупку пассажирских поездов «Ласточка» и электровозов. В марте 2020 года RZD Capital Plc разместила второй выпуск зеленых облигаций объемом 250 млн швейцарских франков. Ставка купона составит 0,84%, срок обращения – 6 лет. Поступления от размещений зеленых выпусков РЖД также планирует использовать для финансирования зеленых проектов, в числе которых – приобретение электровозов или электричек, в частности, скоростных электропоездов «Ласточка». В конце сентября 2020 года на Московкой бирже был размещен третий выпуск зеленых бессрочных облигаций РЖД на сумму 100 млрд руб. по ставке 7,25% (или ОФЗ + 1,65%).

По состоянию на 27 марта 2021 года в Реестр INFRAGREEN включено 17 выпусков зеленых облигаций шести эмитентов, суммарный объем которых составляет порядка 205 млрд руб.  Эмитенты привлекли финансирование для реализации проектов в сферах ЖКХ и энергетики, в транспортной сфере и сфере недвижимости на территории нескольких субъектов Федерации, в том числе в ХМАО, Астраханской области, Москве и Санкт-Петербурге.  Шесть эмитентов разместили облигации на Московской Бирже, из которых один эмитент – РЖД – осуществил размещение также на Ирландской и Швейцарской биржах. Все эмитенты получили подтверждение от внешних верификаторов о соответствии выпусков принципам зеленых облигаций ICMA. Десять выпусков включены в реестры и международные базы данных зеленых облигаций. Один выпуск ПАО КБ «Центр-Инвест» погашен в ноябре 2020 года.

В Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов INFRAGREEN включены размещенные выпуски, которые прошли процедуру внешней верификации на соответствие принципам зеленых / социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а также содержит указание на соответствие / несоответствие Стандартам эмиссии Банка России, Правилам листинга Московской биржи, Методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ.

С Реестром зеленых и социальных облигаций, а также с Реестрами других инструментов ответственного инвестирования INFRAGREEN можно ознакомиться по ссылке.

01 марта 2024 | Новости
Обновлены состав Комитета по рэнкингам ИНФРАГРИН и основные рэнкинговые методики
25 февраля 2024 | Новости
Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности
23 февраля 2024 | Новости
Рейтинги и рэнкинги в сфере ESG: польза и перспективы для бизнеса и инвесторов
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.