Германия выпустила 30-летние зеленые облигации на сумму 6 млрд евро

Германия выпустила 30-летние зеленые облигации на сумму 6 млрд евро

14 мая 2021 | Зеленые облигации | Фото: ID 96113875 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Германия выпустила зеленые облигации со сроком погашения 30 лет на общую сумму 6 млрд евро. Спрос на ценные бумаги составил более 38,9 млрд евро. Поступления от выпуска 30-летних зеленых облигаций будут направлены на транспорт, международное сотрудничество, исследования и инновации, энергетику и промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, природные ландшафты и биоразнообразие. При распределении учитываются установленные международные рыночные стандарты.

30-летняя зеленая облигация была выпущена с тем же сроком погашения и тем же купоном (0%), что и обычная облигация, так называемая концепция двойных облигаций.

Правительство Германии  выпустило первые зеленые облигации с 10-летним сроком погашения в сентябре прошлого года, а затем в ноябре выпустило пятилетние зеленые облигации на общую сумму 11,5 млрд евро.

По первому выпуску был зафиксирован окончательный портфель заказов, который превысил 33 млрд евро. Согласно отчету о размещении зеленых облигаций, опубликованному Министерством финансов, облигации были распределены среди очень широкого и диверсифицированного круга из 185 инвесторов с доходностью -0,463%.

Полученные средства от размещения облигаций в размере 11,5 млрд евро распределяются следующим образом: 6,65 млрд евро на транспорт, 2,98 млрд евро на международное сотрудничество, 625,1 млн евро на исследования и разработки, 1,19 млрд евро на энергетику и промышленность и 381,5 млн евро на сельское и лесное хозяйство, природные ландшафты и биоразнообразие.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.ipe.com/

09 марта 2023 | Новости
Вышел в свет ежегодный доклад ИНФРАГРИН «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022»
08 марта 2023 | Экспертиза
Алексей Панфилов: Не только зарабатывать деньги, но и улучшать жизнь вокруг себя
06 декабря 2022 | Новости
INFRAGREEN включил облигации АО «Атомэнергопром» в Реестр зеленых и социальных облигаций
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
ESG | Интервью с Анной Мелешиной
«Стратегия определяет долгосрочный подход к решению поставленных задач и повышает качество их реализации, помогает совершенствовать бизнес-процессы внутри компании»
ESG | Доклад INFRAGREEN
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru с участием экспертов рынка и организаций-партнеров. В Докладе представлены отдельные результаты и процессы устойчивого развития с учетом факторов ESG, декарбонизации и рынка ответственного финансирования в России с 2018 по 2022 гг.