В госпрограмме поддержки и развития бизнеса Казахстана предусмотрено субсидирование ставки купона по зеленым облигациям

В госпрограмме поддержки и развития бизнеса Казахстана предусмотрено субсидирование ставки купона по зеленым облигациям

15 июня 2021 | Зеленые облигации | Фото: ID 96113875 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Министерство национальной экономики Республики Казахстан опубликовало проект постановления, согласно которому вносятся изменения в госпрограмму поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025» (ДКБ-2025). Как указывается в пояснительной записке, определения МФЦА и фондовой биржи МФЦА необходимо закрепить ввиду включения в ДКБ-2025 такого механизма стимулирования, как субсидирование ставки купонного вознаграждения по «зеленым» облигациям, выпущенным в соответствии с актами МФЦА и включенным в список фондовой биржи МФЦА.

Специфика «зеленых» проектов, на поддержку которых направлены данные меры экономического стимулирования, напрямую влияет на отраслевой охват «ДКБ-2025», что требует его отражения в определениях. В частности, определение «зеленых» проектов основывается на соответствующей классификации «зеленых» проектов, подлежащих финансированию через «зеленые» облигации и «зеленые» кредиты, которая, согласно экологическому законодательству РК, разрабатывается уполномоченным органом охраны окружающей среды и утверждается правительством Республики Казахстан («зеленая» таксономия), говорится в проекте. Также МНЭ предлагает дополнить программу «ДКБ-2025» подпунктом касательно фонда прямых инвестиций.

«Для целей настоящей программы под фондами прямых инвестиций понимаются фонды прямых инвестиций, акции и/или доли участия, которых прямо или косвенно принадлежат акционерному обществу «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ). Согласно решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики поручено включить в ДКБ-2025 в качестве одного из операторов ККМ и осуществлять государственную поддержу через фонды прямых инвестиций (private equity)», – указывается в проекте постановления.

Так, разработчики полагают, что субсидирование ставки по инструментам финансирования фондов прямых инвестиций ККМ позволит снизить кредитную нагрузку субъектов малого и среднего бизнеса, усилить социально-экономический эффект от поддержки МСБ (создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, увеличение экспортных операций и получение валютной выручки), увеличить привлекательность казахстанских проектов и объем привлечения капитала международных институциональных инвесторов и частного иностранного капитала.

В частности, ККМ будет заниматься субсидированием ставки вознаграждения по кредитам банков/банка развития, выдаваемым субъектам предпринимательства для целей реализации «зеленых» проектов. Установлена максимальная сумма кредита по проектам «зеленой» таксономии. Так, сумма кредита, выдаваемого для реализации «зеленого» проекта, с учетом всех действующих кредитов, по которому осуществляется субсидирование части ставки вознаграждения, не может превышать 7 млрд тенге для одного предпринимателя. В случае если нескольким аффилированным предпринимателям предоставляется кредит для реализации одного бизнес-проекта, то данная сумма не может превышать 7 млрд тенге. Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 26 июня.

В марте 2021 года на официальном сайте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан для публичного обсуждения опубликован проект Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Таксономии «зеленых» проектов, подлежащих финансированию через «зеленые» облигации и «зеленые» кредиты («Зеленая» таксономия)». 

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием  https://inbusiness.kz/

25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
30 июня 2023 | Новости
ИНФРАГРИН подводит краткие итоги финансирования устойчивого развития в России в первом полугодии 2023 года
01 июня 2023 | Новости
С 19 по 26 июня 2023 года в Москве пройдет VIII НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.