Европейская комиссия опубликовала новый европейский стандарт зеленых облигаций

Европейская комиссия опубликовала новый европейский стандарт зеленых облигаций

07 июля 2021 | Зеленые облигации | Фото: ID 94484470 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

6 июля 2021 года Европейская комиссия приняла ряд мер, направленных на улучшение притока денег на финансирование перехода к устойчивой экономике. Эти меры позволят инвесторам переориентировать инвестиции в сторону более устойчивых технологий и бизнеса и будут способствовать достижению целей EC в области климата и окружающей среды.

Итак, в пакет зеленых регламентирующих документов Европы вошли:

1) Стратегия устойчивого финансирования для борьбы с изменением климата,

2) Европейский стандарт «зеленых» облигаций,

3) Делегированный акт относительно раскрытия финансовыми и нефинансовыми компаниями информации о степени стабильности их деятельности.

Новая стратегия устойчивого финансирования направлена на поддержку финансирования перехода к устойчивой экономике, предлагая комплекс мер в четырех сферах:

  • финансирование переходного периода,
  • повышение инклюзивности малых и средних предприятий и потребителей,
  • повышение устойчивости и вклада финансовой системы,
  • разработку международных инициатив и стандартов устойчивого финансирования наряду с поддержкой стран-партнеров ЕС.

Европейский стандарт «зеленых» облигаций подготовлен в рамках реализации стратегии Green Deal. Отмечается, что такое регулирование поможет избежать «зеленого отмывания» денег (greenwashing) и установит «золотой стандарт» того, как компании и государственные органы могут использовать «зеленые» облигации для привлечения средств на рынках капитала.

Стандарт будет открыт для любого эмитента зеленых облигаций, включая эмитентов, находящихся за пределами ЕС. Предлагаемая структура включает четыре ключевых требования:

  1. Средства, собранные за счет облигации, должны быть полностью направлены на проекты, соответствующие Таксономии ЕС;
  2. Должна быть полная прозрачность того, как распределяются поступления от облигаций, посредством требований к детальной отчетности;
  3. Все зеленые облигации ЕС должны проверяться внешним экспертом, чтобы убедиться в соответствии Регламенту и согласованности финансируемых проектов с Таксономией. Здесь предусмотрена конкретная ограниченная гибкость для суверенных эмитентов;
  4. Внешние эксперты, предоставляющие услуги эмитентам зеленых облигаций ЕС, должны быть зарегистрированы Европейским управлением по рынкам ценных бумаг и находиться под его контролем. Это обеспечит качество и надежность их услуг и обзоров для защиты инвесторов и обеспечения целостности рынка. Здесь предусмотрена конкретная ограниченная гибкость для суверенных эмитентов.

Делегированный акт дополняет Статью 8 Положения о Таксономии устойчивых видов деятельности, который требует от финансовых и нефинансовых компаний предоставлять инвесторам информацию об экологических характеристиках их активов и экономической деятельности, в том числе информацию о капитальных и операционных расходах, связанных с экологически устойчивой экономической деятельностью. Делегированный будет передан на рассмотрение Европейского парламента и Совета ЕС.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://ec.europa.eu/ 

25 июля 2023 | Новости
Будущее зеленого финансирования в России: поиск партнеров, новые рынки и перспективы развития
30 июня 2023 | Новости
ИНФРАГРИН подводит краткие итоги финансирования устойчивого развития в России в первом полугодии 2023 года
01 июня 2023 | Новости
С 19 по 26 июня 2023 года в Москве пройдет VIII НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.