Банк России планирует активно развивать ESG-трансформацию российской экономики и зеленые финансы

Банк России планирует активно развивать ESG-трансформацию российской экономики и зеленые финансы

29 июля 2021 | Зеленые финансы

28 июля 2021 года состоялась пресс-конференция Банка России, на которой первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов представил проект Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022 год и период 2023 и 2024 годов. Центральный банк среди прочих направлений планирует активно развивать ESG-трансформацию российской экономики и зеленые финансы. Общественное обсуждение проекта продлится до 1 сентября 2021 года.

Всего в проекте Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов Банк России выделил восемь приоритетов.

Своей важнейшей функцией регулятор считает создание условий для развития финансового рынка, что прежде всего достигается обеспечением ценовой и финансовой стабильности в любых экономических реалиях, а также качественной конкурентной средой. Это будет способствовать повышению глубины рынка, эффективности, технологичности и клиентоориентированности рыночных игроков. В числе значимых приоритетов регулятора — повышение доступности финансовых услуг, защита прав потребителей и развитие сегмента длинных денег. По каждому из направлений сформулированы ключевые задачи и меры, которые будут принимать Банк России и Правительство Российской Федерации при участии законодательных органов власти.

Учитывая массовый приход граждан на рынок капитала, Банк России будет уделять внимание повышению уровня знаний населения в области инвестиций и финансовой грамотности начинающих инвесторов, а также раскрытию информации о финансовых продуктах. Снижению числа нарушений прав граждан будет содействовать развитие поведенческого регулирования и корпоративного управления в финансовых организациях.

Новыми вызовами для финансового рынка являются мировой тренд на декарбонизацию, повышение экологических стандартов производства, учет социальных факторов в экономической политике. Поэтому Банк России ставит перед собой задачу развивать «зеленые» инструменты и инфраструктуру рынка финансирования устойчивого развития. Для адаптации участников финансового рынка к новым реалиям планируется совершенствовать систему учета ESG-факторов в регулировании. В стратегическую повестку включены также создание стимулов для развития негосударственного пенсионного обеспечения и повышение клиентской ценности страховых продуктов.

По итогам общественных обсуждений, которые будут проходить до 1 сентября, проект Основных направлений развития финансового рынка будет представлен Президенту Российской Федерации и Правительству, а затем после доработки внесен на рассмотрение Государственной Думы. По новым правилам, такой документ регулятор будет готовить ежегодно на трехлетний горизонт. Это позволит оперативно корректировать ранее намеченные планы и учитывать динамичные изменения, которые происходят на финансовом рынке.

С полным текстом проекта Основных направлений развития финансового рынка можно ознакомиться по ссылке.

С краткой презентацией документа можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.cbr.ru/

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.