Светлана Бик провела сессию на I Форуме экологического благополучия Forbes

Светлана Бик провела сессию на I Форуме экологического благополучия Forbes

20 сентября 2021 | ESG

15 сентября 2021 года на площадке I ежегодного Форума экологического благополучия, организованного Forbes Congress, состоялась практическая сессия «Финансирование «зеленых» проектов и формы стимулирования ESG-трансформации российских компаний», модератором которой выступила руководитель экспертно-аналитического платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru Светлана Бик.

Практическая сессия открылась  Public Talk о «зеленом» финансировании с первым заместителем председателя Банка России Сергеем Швецовым, в рамках которого спикеры обсудили вопросы верификации и стандартизации отчетности по критериям ESG и проблему гринвошинга. Сергей Швецов подчеркнул важность финансирования процесса трансформации компаний от коричневой экономики к зеленой и необходимость создания нефинансовых стимулов для перехода.

В сессии приняли участие заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Мария Багреева, генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев, директор департамента по развитию финансово-экономической деятельности УК «Металлоинвест» Артем Лаврищев, первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко и директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Наталья Назарова.

Заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Мария Багреева в докладе «Зеленые облигации. 100 дней после выпуска» рассказала о механизме выпуска зеленых облигаций города Москвы, а также о планах по выпуску зеленых облигаций для населения.

Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев в своем выступлении отметил, что зеленое финансирование соответствует основному принципу работы РЭО – комплексному подходу к реализации задач по переходу к экономике замкнутого цикла уменьшении количества поступающих на полигоны отходов.

Выступление директора департамента по развитию финансово-экономической деятельности УК «Металлоинвест» Артема Лаврищева было посвящено опыту внутренней ESG-трансформации компании и формированию ESG-программы в соответствии международными требованиями рынка, без которого невозможно добиться взаимопонимания с зарубежными инвесторами.

Первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко рассказал об особенностях формирования национальной таксономии  с учетом адаптационных задач российской экономики.

Директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко заострил внимание участников сессии на четырех проблемах ESG-трансформации, с которыми сталкиваются участники рынка: на неготовности к информационной открытости бизнеса, на недостаточности ESG-компетенций, на страхе перед переменами и на лени сделать первый шаг и просчитать выгоды ESG-трансформации. 

Директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Наталья Назарова рассказала о результатах исследования Института, посвященного интеграции субъектов МСП в ESG-повестку.

С видеозаписью практической сессии можно ознакомиться по ссылке

Предстоящие ESG-мероприятия с 20 по 26 сентября 2021 г. в форме таблицы можно скачать здесь.

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.