Цитаты из выступлений российских экспертов на Конгрессе ECUMENE 2021

Цитаты из выступлений российских экспертов на Конгрессе ECUMENE 2021

04 октября 2021 | Перспектива | Фото: esgcongress.com

На прошлой неделе в Москве завершился первый Конгресс по ответственному финансированию ECUMENE 2021, прошедший при поддержке ООН. Конгресс прошёл в гибридном формате: часть спикеров и участников встретились очно на площадке в Сколково, а остальные подключились к работе в режиме онлайн. Мероприятие собрало около 2000 участников и более 60 тысяч зрителей прямой трансляции из 302 городов 54 стран мира. На Конгрессе обсудили ключевые шаги по достижению Целей устойчивого развития ООН.

ИА ИНФРАГРИН публикует наиболее значимые цитаты из выступлений российских экспертов в рамках сессии Конгресса «Следующие шаги по достижению Целей устойчивого развития ООН до 2030 года», которая подвела итог двухдневной работы первого Международного Конгресса по ответственному финансированию в контексте изменения климата.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ, ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ООН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ (ВООП)

О роли России в реализации Целей устойчивого развития: «По прогнозам ООН достижение целей устойчивого развития до 2030 года может принести мировой экономике дополнительно около 12 триллионов долларов, создав при этом более 380 миллионов рабочих мест. Россия обязана быть частью этого процесса, участвовать в создании глобальных правил игры, тем более, сфокусированных на экологическом будущем планеты. Без благополучия территории РФ, без инициатив самой большой территории в мире, создать и реализовать эти правила будет невозможно».  

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

О создании зеленой таксономии: «Сама по себе зеленая повестка и повестка низкоуглеродного развития, конечно, потребует серьезных инвестиций, поэтому первый вопрос, на который нам предстояло ответить – какие инвестиции считать зелеными, какие нет. Нужно было ввести таксономию зеленых проектов, которое правительство утвердило на прошлой неделе. Эта таксономия была разработана в плотном взаимодействии с компаниями, у нас была большая рабочая группа. За основу мы взяли западные европейские стандарты зеленого финансирования, в соответствии с которым к зеленым проектам относится вся возобновляемая энергетика, жилищное строительство с использованием энергосберегаемых технологий, электротранспорт и многие другие».

О добавлении в европейскую зеленую таксономию отечественного проекта – ядерной энергетики: «Это была принципиальная позиция, потому что Россия является одним из лидеров в атомной области. К тому же низкоуглеродное развитие без атома невозможно».  

О климатической повестке России: «Мы активно формируем свою собственную регуляторику, свою собственную климатическую повестку. На сегодняшний момент она состоит из нескольких треков. Первый – это реализация закона об ограничении выбросов парниковых газов, который был летом принят Госдумой и подписан президентом. Здесь предполагается создание системы финансирования климатических проектов и выпуска углеродных единиц. Это основная задача закона. Вторая задача – запуск системы углеродной отчетности с тем, чтобы предприятия в начале с выбросом свыше 150 тысяч тонн CO2 в год, затем свыше 50 тысяч тонн были охвачены этой отчетностью. Более того, до конца года нам предстоит внести изменения в этот закон по поручению президента с тем, чтобы вся отчетность верифицировалась специальными организациями, чтобы мы могли ей доверять».

КСЕНИЯ ЮДАЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ

О рекомендациях ЦБ для участников рынка: «ЦБ уже выпустил рекомендации для компаний-эмитентов, которые выпускают акции, облигации на рынках. У нас некоторые банки сами стали разрабатывать свои опросники и запрашивать информацию со своих заемщиков. На следующих этапах, наверное, нужно будет думать о том, чтобы более широко распространять эту практику и делать ее не столько рекомендованной, сколько обязательной. Мы также готовим рекомендации для советов директоров по учету ESG-факторов в деятельности организаций; рекомендации по раскрытию финансовыми организациями информации об учете ESG-факторов в процессе предложения финансовых продуктов и услуг клиентов; рекомендации по раскрытию некредитными организациями нефинансовой информации».

АЛЕКСЕЙ МИРОШНИЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЭБ.РФ

О развитии низкоуглеродной энергетики: «С точки зрения возможностей, которые есть для российских компаний, мы можем стать поставщиком водорода. У нас огромные площади, на которых можно генерировать зеленую электроэнергию за счет ветра, солнца и приливов. Абсолютно правильно говорил министр, что наши мощности по атомной и гидроэлектроэнергии низкоуглеродные. Если мы говорим о технической задаче сокращения выбросов, то мы можем использовать эти мощности для генерации водорода или аммиака. Это большая возможность не только для этих отраслей, но и для смежных – медь, никель, наши производители металлов тоже могут видеть для себя эту возможность».

В сессии также приняли участие заместитель Председателя Правления Газпромбанка (Акционерное общество) Елена Борисенко, генеральный и управляющий директор Глобального договора ООН Санда Оджиамбо, шестой исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Заместитель Генерального секретаря ООН Эрик Солхейм.

Мероприятие состоялось при поддержке ООН, генеральным партнером стал Газпромбанк (Акционерное общество).

Платформа ИНФРАГРИН является информационным партнером Конгресса.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://esgcongress.com

17 апреля 2024 | Новости
Эксперты направили в Минприроды РФ предложения к проекту Водной стратегии
19 марта 2024 | Экспертиза
Сергей Швецов: В парадигме общества потребления мы не можем перейти к устойчивому развитию
19 марта 2024 | Экспертиза
Светлана Бик: Времена изменились — и в повестке устойчивого развития неизбежны новые ориентиры
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.