Устойчивое развитие, зеленые финансы и климатические технологии: магистерские программы-22

Устойчивое развитие, зеленые финансы и климатические технологии: магистерские программы-22

23 августа 2022 | ESG | Фото: ID 568837 © Olga Vasilkova | Dreamstime.com

В преддверии нового учебного года информационно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» и телеграм-канал «100%_Зеленого» подготовили подборку магистерских программ, на которых можно повысить свою квалификацию в сфере устойчивого развития в России.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании»

Новая программа. Первый набор в 2022 году.

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании» готовит специалистов нового типа, владеющих компетенциями в области управления устойчивым развитием бизнеса в условиях ESG-трансформации.  Программа разработана на основе анализа лучших мировых образовательных практик и в сотрудничестве с ведущими представителями бизнес-сообщества, чтобы вооружить специалистов по устойчивому развитию комплексным набором управленческих, технических и коммуникационных навыков.

Двухгодичная магистерская программа является уникальной для России разработкой, готовящей управленцев для комплексного решения сложных проблем устойчивого развития. Содержание программы призвано сформировать мировоззрение ответственного лидера бизнеса на основе системного и долгосрочного мышления и эмоционального интеллекта. Освоение теории и практики организационной устойчивости позволит выпускникам программы овладеть прикладными инструментами управления для улучшения качества жизни в стране.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

Магистерская программа «Управление низкоуглеродным развитием»

Первый набор в 2022 году. 

Магистерская программа «Управление низкоуглеродным развитием» готовит специалистов в сфере климатических стратегий, политик и конкретных проектов на основе фундаментальных знаний о закономерностях функционирования экосистем и навыков применения прикладных правовых, финансовых и управленческих инструментов низкоуглеродного развития в корпоративном и государственном секторах.

Выпускники программы получат широкий круг знаний о современных методах и инструментах оценки и мониторинга выбросов парниковых газов и комплексные компетенции для разработки мер климатической политики, эффективной реализации климатических проектов и работы на углеродных рынках.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Магистерская программа «Менеджмент устойчивого развития»

Главные цели программы — предоставить магистрантам необходимые знания

  • о системе международных соглашений по устойчивому развитию и трансграничному углеродному регулированию
  • о климатических рисках
  • о международных требованиях и практиках экологического и социального развития корпораций в соответствии со стандартами устойчивого развития

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. В. ПЛЕХАНОВА

Магистерская программа «ESG-трансформация предприятий»

Данная программа разработана под руководством ведущих специалистов в области экологии при участии представителей Российского экологического оператора. Программа обеспечивает комплексную подготовку магистров в области экологической безопасности в условиях возрастающего интереса к экологическим проблемам и ужесточения требований к промышленным предприятиям по обеспечению экологически безопасной и эффективной работы. Полученные в ходе обучения знания, умения и навыки позволят выпускникам успешно решать профессиональные задачи в сфере управления предприятием с учетом экологической повестки и внедрения инновационных подходов с учетом их экономической эффективности.

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. В. ПЛЕХАНОВА

Магистерская программа «Финансы устойчивого развития (ESG)»

Программа направлена на формирование компетенций в области современной финансовой системы цифровой экономики, оценки и управления инвестициями в рамках ESG-трансформации бизнеса, современных финансовых инструментов «зеленой» экономики, использования теории корпоративных финансов в системе принятия решений, направленных на достижение целей устойчивого развития (Sustainable Development), а также на приобретение теоретических и практических навыков управления финансами и инвестициями в рамках устойчивого развития экономики на принципах ESG.

​Материально-техническая база: информационно – аналитический терминал Рефинитив, правовые системы Гарант и Консультант+, комплекс программ-тренажеров для проведения финансово-аналитических расчетов и оценки деловых ситуаций, программно-аналитический пакет STATISTIKA, комплекты электронных учебных кейсов. ЭБС, информационный ресурс и база данных научных знаний (российский аналог Eurovoc) для организации проведения студенческих НИР, разработки публикаций и магистерских диссертаций.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Магистерская программа "Финансы устойчивого развития (ESG-финансы)" и специальности «Финансы и кредит»

Программа реализуется на основе сетевой формы обучения совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом (РГГМУ). По результатам обучения выпускники осваивают две квалификации: финансист и эколог (получают два диплома).

Ключевые дисциплины:

  • Принципы устойчивого развития
  • Финтех и современные финансовые рынки
  • ESG-трансформация бизнеса
  •  Управление инвестициями и риск-менеджмент в цифровой экономике
  • «Зеленое» финансирование и ответственное инвестирование
  • Управление экологическими проектами
  • Банкинг и управление инвестиционным портфелем в системе устойчивого развития
  • Финансовый рынок «зеленой» экономики
  • Оценка стоимости бизнеса и факторы устойчивого развития
  • Экономика изменения климата
  • Data Science и глубокое обучение в анализе финансовой информации
  • Цифровые финансы.

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием (ESG)»

Целью магистерской программы является подготовка специалистов, желающих получить работу мечты, освоить профессию будущего или продвинуться по карьерной лестнице в сфере развития ESG-проектов и технологий.

Станьте одним из самых востребованных в мире специалистов – развивайте ESG технологии, стройте «зелёные» бизнес-модели «Управление устойчивым развитием (ESG)» - научим быть лучшими!

МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Магистерская программа «Климатические технологии»

Программа «Климатические технологии» нацелена на подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей производства, которые заинтересованы в точной оценке углеродного следа своей продукции и минимизации ущерба окружающей среде, а также в продвижении своей деятельности в повестке ESG (Environmental, Social and Corporate Governance - Экологическое, социальное и корпоративное управление).

Программа готовит учёных, которые будут заниматься моделированием климатических процессов и созданием инновационной аппаратуры для измерения потоков и концентрации климатически активных веществ; специалистов по экономике и организации производства.
Программа носит междисциплинарный характер. Читаемые курсы покрывают достаточно широкий спектр дисциплин:

  • фундаментальные дисциплины, ориентированные на знания в области физики и математики;
  • инженерные дисциплины;
  • экономические и организационные дисциплины, связанные с углеродной повесткой.

Информационное агентство ИНФРАГРИН

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.