На платформе INFARGREEN опубликованы ключевые тезисы доклада о будущем природных рынков

На платформе INFARGREEN опубликованы ключевые тезисы доклада о будущем природных рынков

20 октября 2022 | Биоразнообразие

INFARGREEN публикует основные тезисы доклада «Будущее природных рынков (The future of nature market)», подготовленный Целевой группой по природным рынкам (Taskforce on Nature Markets), которая организована Инициативой по финансированию биоразнообразия (Finance for Biodiversity, F4B) - швейцарской некоммерческой организацией со штаб-квартирой в Женеве. В настоящее время F4B переименована в NatureFinance.

В Докладе представлены проблемы, вызванные  резким ростом монетизации природы в мировой экономике, а также возможные негативные последствия.

Доклад предоставляет различные варианты использования природы в экономике без нанесения ей вреда и выделяет области, на которые стоит обратить внимание ради достижения положительного результата.

Инициатива по финансированию биоразнообразия была создана в октябре 2019 года в качестве инициативы по повышению существенности биоразнообразия при принятии финансовых решений и, таким образом, более тесному согласованию глобального финансирования с охраной и восстановлением природы. В ответ на пандемию COVID-19 F4B опубликовала первый «Индекс экологичности стимулов», который оценивает экологическую устойчивость программ стимулирования COVID. Результаты проведенной работы показывают, как глобальная финансовая система может и должна быть изменена, чтобы интернализировать затраты на природу и климат, а также финансировать системы производства продуктов питания следующего поколения, которые могут обеспечить доступное питание для всех.

В марте 2022 года Целевая группа по природным рынкам выпустила первый докладом «Будущее природных рынков (The Future of Nature Markets)», охватывающий проблемы и возможности, связанные с природными рынками, включая добровольные углеродные рынки и экологические кредиты.

В сентябре 2022 г. Целевая группа выпустила второй доклад «Природа в эпоху кризисов (Nature in an Era of Crises)». В этом документе представлены выводы Целевой группы по начальному этапу "благоустройства" природных рынков. Он отображает ключевые аспекты природных рынков и предлагает систематическую количественную экономическую оценку мировых природных рынков. В документе также содержится информация о правовых основах и правах природы, а также соображения по привлечению капитала в природные рынки. В документе содержится призыв к надежному управлению быстро растущими природными рынками, чтобы избежать гринвошинга, остановить незаконные рынки и добиться положительных и более справедливых результатов в отношении природы.

С октября 2022 года F4B работает под новым брендом NatureFinance, который отражает возросшие амбиции организации - воздействовать на формирование глобальных финансов в соответствии с положительными результатами для природы. NatureFinance продвигает широкое видение того, как сделать природу важной в глобальных финансах.

С краткими тезисами Доклада "Будущее природных рынков" можно ознакомиться по ссылке.

18 февраля 2024 | Экспертиза
Основной вызов – это критерии оценки эффективности корпоративных программ по биоразнообразию
27 января 2024 | Новости
INFARGREEN публикует тезисы рекомендаций для центральных банков по биоразнообразию
20 января 2024 | Новости
Китай утвердил Стратегию сохранения биоразнообразия
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.