INFARGREEN публикует тезисы доклада о положении дел в области финансирования природы

INFARGREEN публикует тезисы доклада о положении дел в области финансирования природы

06 января 2023 | Биоразнообразие

INFARGREEN публикует основные тезисы Доклада «Текущее положение дел в области финансирования природы» (State of finance for nature), подготовленного Программой ООН по окружающей среде. Это второй доклад из серии. В докладе содержатся рекомендации, как увеличить финансовые потоки в природные решения достичь положительных для природы результатов.

В Докладе описывается, насколько в настоящее время ограничено финансирование биоразнообразия из частного и государственного секторов, как можно учитывать биоразнообразие в своей деятельности и какие преимущества из этого следуют непосредственно для финансовых специалистов и компаний. Не только сфера биоразнообразия не получает должного финансирования, но и сферы восстановления деградирующих почв, смягчения последствий от изменения климата и борьбы с уничтожением лесов. В Докладе также уделяется внимание абсорбции выбросов углерода разными сферами деятельности с настоящего времени по 2050 год.

Доклад содержит количественную статистику государственных и частных финансовых потоков в область природных решений (nature-based solutions, NbS), для решения глобальных проблем, таких как: утрата биоразнообразия, деградация земель и изменение климата. Текущие инвестиции сравниваются с инвестициями, необходимыми для достижения целей Рио-де-Жанейрских конвенций: Конвенции ООН о биологическом разнообразии (UNCBD), Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), Конвенции ООН по борьбе с деградацией земель (UNCCD). Это второй доклад из серии с целью информирования государственных и частных субъектов о прогрессе в отношении достижения ключевых целей и степени соответствия финансовых потоков глобальным целям. Также рассматривается уровень инвестиций, требуемых для ограничения глобального потепления до уровня ниже 1,5 или 2 °C, прекращения утраты биоразнообразия и достижения нейтрального уровня деградации земель.

В Докладе особое внимание уделяется способности природных решений бороться с социальными проблемами, связанными с климатическим кризисом, деградацией земель и утратой биоразнообразия. Наземные и морские экосистемы ответственны за поглощение и хранение практически половины глобальных выбросов углеродного газа.

С краткими тезисами Доклада «Текущее положение дел в области финансирования природы» (State of finance for nature) можно ознакомиться по ссылке.

Ранее платформа INFRAGREEN опубликовала основные тезисы Справочного руководства по биоразнообразию и природным решениям для финансовых специалистов (Guide to Biodiversity & Nature-Based Solutions for Financial Professionals) и Справочного руководства по финансированию биоразнообразия (Biodiversity finance reference guide).

18 февраля 2024 | Экспертиза
Основной вызов – это критерии оценки эффективности корпоративных программ по биоразнообразию
27 января 2024 | Новости
INFARGREEN публикует тезисы рекомендаций для центральных банков по биоразнообразию
20 января 2024 | Новости
Китай утвердил Стратегию сохранения биоразнообразия
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.