Российский экологический оператор получил 3808 заявок на Зеленую премию в 2023 году, сбор закрыт. Призовой фонд Зеленой премии в 2023 году составит более 4 миллионов рублей. На денежные призы смогут рассчитывать авторы лучших экопроектов. Организатором конкурса выступает Российский экологический оператор. Оператором призового фонда Зеленой премии выступает Фонд развития социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее». Церемония награждения пройдет в декабре в Москве.
«РЭО завершил прием заявок на Зеленую премию. Всего мы собрали 3808 заявок, большинство из которых — 1900 заявок — было подано на номинацию „Общественные и волонтерские проекты“. Далее будут сформированы шорт-листы для дальнейшего отбора жюри. В 2023 году мы получили заявок почти на тысячу больше, чем в предыдущем году. Интерес к Зеленой премии растет с каждым годом и привлекает все больше проектов в области экологии, обращения с отходами и формирования экономики замкнутого цикла», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.
Среди номинаций премии учреждена новая - «Экологичные практики в строительстве».
В специальной совместной номинации РЭО и ДOM.РФ участвуют застройщики жилой и коммерческой недвижимости, которые учитывают принципы осознанного потребления и правильного обращения с отходами: организуют раздельный сбор отходов в процессе строительства и эксплуатации, применяют вторсырьё для строительства объектов, занимаются экопросвещением.
«Мы продолжаем развивать повестку устойчивого развития в сфере жилищного строительства и запускаем новые инструменты, которые в конечном счете позволят нарастить долю „зеленых“ многоквартирных домов в стране с текущих с 5% до 20%.
В специальной номинации мы оценим девелоперов, которые уже учитывают лучшие зеленые практики в сфере обращения с отходами. В ней смогут участвовать застройщики, которые учитывают принципы осознанного подхода к выбору материалов для строительства и правильного обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе с опасными как в процессе строительства, так и на этапе эксплуатации домов, применяют вторсырье и местные материалы, занимаются экопросвещением проживающих в доме людей», — отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.
Шорт-листы будут опубликованы на сайте Зеленой премии и переданы жюри 9 ноября.
За время дополнительного сбора заявок список жюри расширился до 25 членов. К ним присоединились руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик, исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова, исполнительный директор ООО «Хартия» Алексей Куртишвили, генеральный директор «Экомашгрупп» Александр Пугин и другие эксперты.
Информация о членах жюри опубликована на сайте Зеленой премии.
Ранее РЭО объявил призовой фонд Зеленой премии. В 2023 году он составит более 4 миллионов рублей. На денежные призы смогут рассчитывать победители в номинациях «Общественные и волонтерские проекты», «Образовательные проекты» и «Культурные и медийные проекты».
Конкурс будет представлен в семи номинациях: «Образовательные проекты», «Культурные и медийные проекты», «Инициативы отраслевых компаний», «Общественные и волонтерские проекты», «Корпоративные проекты», «Регионы России» и «Экологичные практики в строительстве».
Материал под готовила Анна Алексеева по новостям ППК РЭО и ДОМ.РФ.