Новости
Поиск по разделу новости
Результаты поиска | Найдено записей 927
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
23 апреля 2024 | ESG
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН

23 апреля опубликован аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН», в котором представлены сводные результаты о лидерстве российских компаний в повестке устойчивого развития 2023 по версии экспертно-аналитической платформы ИНФРАГРИН. Результаты получены путем сведения в единое поле для каждого бренда опубликованных данных о лидерстве компаний в докладе ИНФРАГРИН «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2023/24».

21 апреля 2024 | ЦУР_ООН
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений

На прошлой неделе завершилось общественное обсуждение Водной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года. Активная дискуссия, которая в том числе состоялась на платформе ИНФРАГРИН, вновь привлекла пристальное внимание российских экспертов к теме воды, водных ресурсов и «синего» биоразнообразия. Наряду с этим ЦУР 6 находится в зоне повышенного внимания  ответственного бизнеса, науки и представителей государственных органов в разных странах мира, где продолжаются исследования на тему поддержания устойчивости водных объектов, а также исследований о зависимости состояния морской и океанической экосистем от климатических изменений.

19 апреля 2024 | Мероприятия
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест
ИНФРАГРИН поддерживает юбилейный фестиваль ВузЭкоФест

C 12 по 28 апреля 2024 года в Москве проходит X ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Тема нынешнего года: профессиональная ориентация молодых людей в области устойчивого развития. Проект реализуется АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, партнера мероприятий Госкорпорации «Росатом» и вуза-партнера СибГИУ.

17 апреля 2024 | Перспектива
Эксперты направили в Минприроды РФ предложения к проекту Водной стратегии
Эксперты направили в Минприроды РФ предложения к проекту Водной стратегии

9 апреля на площадке ИНФРАГРИН при поддержке Газпромбанка и Промсвязьбанка прошла экспертная встреча по обсуждению проекта Водной стратегии Российской Федерации до 2035 года. Проект был подготовлен Минприроды России и опубликован на сайте министерства для публичного обсуждения, которое завершилось 17 апреля. Как значится в документе, стратегия определяет основные цели и задачи стратегического развития водохозяйственного комплекса, закрепляет базовые направления государственной политики в области использования и охраны водных объектов, принципы эффективного взаимодействия участников водных отношений, устойчивого функционирования и развития водохозяйственных систем, обеспечивающих наибольший социальный и экономический эффект. Инструментами реализации Стратегии станут действующие государственные программы Российской Федерации и их структурные элементы (набор федеральных, ведомственных проектов и комплекса процессных мероприятий).

15 апреля 2024 | ESG
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG

Эксперты платформы ИНФРАГРИН проанализировали публично доступную информацию по метрикам ESG на сайтах 38 операторов водоканалов, в зоне обслуживания которых более 27 млн человек. Результаты исследования опубликованы в Докладе «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»Если прочитать через призму факторов ESG статью 3 федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», которая закрепляет цели государственной политики в отрасли, то получается, что все водоканалы, исполняющие этот закон, по определению осуществляют свою деятельность на принципах устойчивого развития. Действительно, базовый закон определяет целевой приоритет в отношении экологии, социального воздействия и ответственности, а также эффективных управленческих практик. В дополнение к этому деятельность операторов системы водоснабжения и водоотведения относится к регулируемой сфере, что предполагает ответственный характер исполнения принятых обязательств. Однако автоматически операторы систем водоснабжения в категорию устойчивых компаний не могут быть включены.

15 апреля 2024 | ESG
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии

Эксперты платформы ИНФРАГРИН провели исследование качества выборочных данных в корпоративных отчётах об устойчивом развитии, размещённых в Регистре РСПП и на сайтах компаний. Результаты исследования представлены в Докладе «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24».Всего в Регистре РСПП за период 2000–2022 нефинансовые отчёты в разных формах разместили 244 компании. Только 41 из них за период деятельности 2020–2022 размещала отчёты непрерывно, то есть на ежегодной основе. Причём некоторые компании из непрерывной выборки опубликовали в этот период несколько отчётов по разным аспектам повестки ESG.

14 апреля 2024 | Зеленые финансы
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов

10 апреля на сайте Народного банка Китая было опубликовано Руководство («Руководящие мнения») по дальнейшему усилению финансовой поддержки экологически чистого и низкоуглеродного развития. Документ подготовлен в целях реализации основных решений Центрального комитета партии и Государственного совета по достижению углеродной нейтральности, а также для внесения существенного вклада в «зеленое» финансирование. Разработчиками «Руководящих мнений» выступили Народный банк Китая, Национальная комиссия развития и реформ, Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство финансов, Министерство экологии и окружающей среды, Государственное управление финансового надзора, Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая. 

12 апреля 2024 | Климатическая повестка
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата
Руководство для своевременной адаптации к изменениям климата

По оценкам ООН, 2023 год стал самым жарким годом за всю историю наблюдений на фоне повышения уровня моря и увеличения частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений. Очевидно, что наряду с сокращением выбросов парниковых газов, необходимо проводить мероприятия по адаптации к климатическим изменениям. Однако в настоящее время на адаптацию в мире выделяется менее 10% всего климатического финансирования. Глобальный дефицит финансирования адаптации увеличивается, а нынешние уровни финансирования остаются значительно ниже предполагаемых 212 млрд долларов в год, необходимых до 2030. Такой разрыв финансисты объясняют слабым развитием методологического обеспечения адаптационного сегмента климатического финансирования. Опубликованные на прошлой неделе документы и аналитические материалы частично закрывают этот пробел.

Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.