Новости
Поиск по разделу новости
Результаты поиска | Найдено записей 924
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
25 февраля 2024 | Статистика и аналитика
Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности
Цифровые платформы облегчают подготовку ESG-отчетности

По данным Интерфакса, по итогам 2023 года в России ESG-отчетность раскрыли 90% публичных акционерных обществ. Однако подготовка нефинансовой отчетности происходит в нашей стране во многом в ручном режиме. Цифровые платформы и сервисы раскрытия нефинансовой информации, которые активно развиваются во многих странах мира,  будут не только упрощать предоставление отчетности, но и способствовать расширению участников этого процесса, включая вовлечение малого бизнеса.  

23 февраля 2024 | Статистика и аналитика
Рейтинги и рэнкинги в сфере ESG: польза и перспективы для бизнеса и инвесторов
Рейтинги и рэнкинги в сфере ESG: польза и перспективы для бизнеса и инвесторов

13 февраля 2024 года на площадке отеля «СтандАРТ» в Москве Ассоциация менеджеров провела заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды на тему «Роль экологических проектов в ESG-рейтингах: зачем это бизнесу?»

17 февраля 2024 | Мероприятия
Эксперт РА проводит конференцию «Будущее рынка устойчивого финансирования»
Эксперт РА проводит конференцию «Будущее рынка устойчивого финансирования»

Будущее рынка устойчивого финансирования обсудят 13 марта 2024 года участники ежегодной конференции, организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». На мероприятии выступят ключевые спикеры от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования.

18 февраля 2024 | Зеленые финансы
Страны Евразии на пути озеленения финансов и бизнеса
Страны Евразии на пути озеленения финансов и бизнеса

По последним данным ВОЗ, в странах Европы и Центральной Азии загрязнение окружающей среды и климатические изменения вызывают серьезные заболевания и являются причиной 1,4 млн случаев преждевременной смерти в год, а это 15% всех смертей в регионе. В странах Евразии идет поиск решений проблем, связанных с экологией и изменением климата, в том числе путем  внедрения ESG-повестки и ответственного финансирования. 

11 февраля 2024 | Инфраструктура
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И КЛИМАТ ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И КЛИМАТ ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

На прошедшей конференции ООН по климату в Дубае 159 стран подписали Декларацию об устойчивом сельском хозяйстве, устойчивых продовольственных системах и действиях в области климата. Декларация поощряет устойчивое сельское хозяйство, включая  такие методы, как агроэкология, органическое земледелие и агролесомелиорация. Эти методы помогают сократить использование вредных агрохимикатов, сохранить водные ресурсы и защитить здоровье почвы, позволяя фермерам противостоять рискам, связанным с климатом. Работа в направлении повышения устойчивости, урожайности и продовольственной безопасности – в фокусе большинства стран мира.

10 февраля 2024 | ЦУР_ООН
БАНК «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» ПРИГЛАШАЕТ НА КОНКУРС НА 3 МИЛЛИОНА: ПОДКЛЮЧАЕМ ИИ К ESG
БАНК «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» ПРИГЛАШАЕТ НА КОНКУРС НА 3 МИЛЛИОНА: ПОДКЛЮЧАЕМ ИИ К ESG

С 9 февраля по 1 мая 2024 года проходит новый всероссийский конкурс в области информационных технологий «Искусственный интеллект для Целей устойчивого развития» с призовым фондом три млн рублей. Организаторами конкурса выступают банк «Центр-инвест» и Ростовский государственный экономический университет.

04 февраля 2024 | Энергетика
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели
Нефтегазовые компании, экологическая справедливость и постколониальные модели

В рецензируемом международном журнале «Energy Research & Social Science» (ERSS), изучающем взаимосвязь между энергетическими системами и обществом, опубликована в открытом доступе оригинальная исследовательская статья «Политическая экология нефтегазовых корпораций: «TotalEnergies и постколониальная эксплуатация с целью концентрации энергии в индустриальных экономиках».

04 февраля 2024 | Зеленые финансы
«Нет» потреблению  – или как «закруглить» экономику
«Нет» потреблению  – или как «закруглить» экономику

По данным Росприроднадзора на 2023 год в России только 7% мусора попадает на переработку, остальные 93% вывозятся на свалки. Многие из площадок для хранения мусора уже переполнены. Прогресс в сфере обращения с отходами идет медленно: человечество производит отходы быстрее, чем утилизирует. Переход на циркулярную экономику – перспективный выход из положения. Страны, компании и исследователи  вырабатывают решения, подходы и практику, как этот переход осуществить в реальной жизни.

Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.