Новости
Поиск по разделу новости
Результаты поиска | Найдено записей 924
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
24 декабря 2023 | ESG
Итоги 2023 года: достижения в ESG – трамплин для 2024
Итоги 2023 года: достижения в ESG – трамплин для 2024

В завершение года регуляторы, компании и банки активно подводят итоги своей деятельности и оценивают воздействие на окружающую среду и социум. Итоги года в устойчивом развитии и другие ESG-новости России и мира собраны в новой подборке ИНФРАГРИН.

17 декабря 2023 | Статистика и аналитика
РУДН в ТОП-30 самых экологичных университетов всего мира
РУДН в ТОП-30 самых экологичных университетов всего мира

В 2010 году Университет Индонезии (Universitas Indonesia) инициировал разработку и дальнейшую модерацию мирового рейтинга университетов «UI GreenMetric», по показателям которого определяется устойчивое развитие университетов. В этом году в международном рейтинге «UI GreenMetric» самый высокие позиции среди отечественных вузов занял Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

17 декабря 2023 | Климатическая повестка
Итоги СОР28, высокие рейтинги и научно-обоснованные цели для городов
Итоги СОР28, высокие рейтинги и научно-обоснованные цели для городов

На прошедшей неделе завершилось главное событие года в сфере устойчивого развития –  СОР28. На всемирной климатической конференции ООН были подведены итоги Парижского соглашения и подписаны документы, которые буду определять климатическую повестку мира в ближайшие годы. Наряду с этим глобальным событием в подборке ИНФРАГРИН и другие важные ESG-новости Россия и мира.

10 декабря 2023 | Мероприятия
Климатически эффективная повестка: смягчение последствий плюс адаптация
Климатически эффективная повестка: смягчение последствий плюс адаптация

С 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае проходит климатическая конференция ООН (СОР28), где представители разных стран обсуждают способы предотвращения потепления и изменения климата, а также снижение выбросов парниковых газов и направления адаптации. Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», автор и ведущая телеграм-канала «100%_Зеленого», модерировала панельную сессию «Москва – климатически эффективный мегаполис», по результатам которого подготовила обзор для Климатической платформы.

10 декабря 2023 | Мероприятия
Тренды в продвижении ESG-повестки: фокус на человека
Тренды в продвижении ESG-повестки: фокус на человека

28 ноября в Общественной палате РФ при поддержке Фонда президентских грантов прошла ежегодная конференция «Компании с новым смыслом: как рассказать о них обществу». Представители коммерческих и некоммерческих организаций, СМИ, вузов обсудили эффективные коммуникации и тенденции в области продвижения устойчивого развития бизнеса.

03 декабря 2023 | Климатическая повестка
Светлана Бик принимает участие в работе всемирного климатического саммита в Дубае
Светлана Бик принимает участие в работе всемирного климатического саммита в Дубае

С 30 ноября по 12 декабря в Дубае проходит конференция ООН по изменению климата – СОР28. В условиях, когда глобальные температуры достигают рекордно высоких значений, а экстремальные погодные явления затрагивают людей по всему миру, COP28 предоставляет важнейшую возможность скорректировать курс и ускорить действия по преодолению климатического кризиса. На COP28 мир подведет итоги Парижского соглашения – знакового договора по климату, заключенного в 2015 году – и наметит курс действий по резкому сокращению выбросов и защите жизней людей и средств к существованию. Руководитель экспертно-аналитической платформы ИНФРАГРИН, автор телеграм-канала 10%:_Зеленого принимает участие в работе всемирного климатического форума.

03 декабря 2023 | Наука
Помощь не за горами: как технологии облегчают людям жизнь
Помощь не за горами: как технологии облегчают людям жизнь

За 2022 год Российский научный фонд (РНФ) инвестировал в исследовательские научные проекты 32 млрд рублей, а число опубликованных результатов научных исследований составило чуть больше 32 тыс. Ученые Сибирского федерального округа уверенно лидируют по числу полученных ими грантов от РНФ, их проекты относятся к различным сферам, но все проекты объединяет одна идея – улучшение качества жизни человека. И в этом российские ученые солидарны со многими зарубежными коллегами, разработки которых приносят практическую пользу людям, компаниям и странам.

 

26 ноября 2023 | Энергетика
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей
Зеленая энергетика нового поколения для достижения старых целей

Согласно докладу «Глобальное развитие рынка солнечной энергетики и тенденции 2022 года» (Solar Heat World Wide), среди ключевых тенденций эксперты отмечают сокращение глобального рынка солнечного тепла на 9.3% по сравнению с 2021 годом. Это связано главным образом со спадом в Китае и Индии. Продолжает расти сегмент крупных солнечных систем для теплоснабжения, а драйверами рынка вскоре могут стать системы солнечного охлаждения. Зеленая энергетика нового поколения – в фокусе исследований учеых и специалистов разных стран.

Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.