Банк «Центр-инвест» делится зеленой энергией с клиентами

Банк «Центр-инвест» делится зеленой энергией с клиентами

27 января 2021 | ESG | Фото: ID 142257921 | © Daniil Peshkov | Dreamstime.com

Солнечные панели, установленные в головном офисе банка «Центр-инвест», за 6 месяцев сгенерировали 4500 кВт чистой энергии, которая была направлена на обеспечение работы круглосуточного офиса для обслуживания населения и самоинкассации предпринимателей.

Ежедневная экономия энергии за счёт солнечных панелей эквивалентна затратам электроэнергии на работу системы электронной очереди или 3 банкоматов в течение одних суток.

Банк «Центр-инвест» установил в августе 2020 года 44 солнечные батареи на крыше головного офиса банка в городе Ростове-на-Дону. Мощность солнечных панелей составляет 10 кВт, что позволяет ежедневно экономить до 70 кВт*ч электрической энергии из сети. Ожидаемая годовая выработка электроэнергии составляет 18250 кВт. За год реализации пилотного проекта банк «Центр-инвест» планирует заместить до 1% процента собственной «зеленой» электроэнергии от общего потребления головного офиса.

С 2005 года банк «Центр-инвест» инвестировал 18,7 млрд рублей в 22 тысячи энергоэффективных проектов клиентов, тем самым ежегодно внося вклад в сохранение экологии планеты. Эта работа позволяет сократить выбросы CO2 в атмосферу на 224,7 тыс. тонн в год.

В декабре 2020 года банк разместил на Московской бирже уже второй «зеленый» выпуск облигаций объемом 300 млн рублей.  Экологический эффект по данному выпуску эквивалентен сокращению выбросов СО2 на 6 408 тонн. Банк гарантирует, что привлекаемые средства будут использоваться на финансирование и рефинансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов в промышленном секторе, агробизнесе, жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере услуг на Юге России.

«Центр-инвест» не только кредитует энергоэффективную трансформацию бизнеса своих клиентов, но и сам внедряет в свою работу «зеленые» проекты и держит марку главного «зеленого» банка страны. Ежегодно банк сокращает потребление бумаги, диджитализируя бизнес-процессы и развивая онлайн-обслуживание клиентов. На территории установлены контейнеры, куда сотрудники сдают макулатуру, батарейки, проводится планомерная замена экологически небезопасных люминесцентных ламп на светодиодные, а далее банк передает отходы на переработку или утилизацию.

В конце ноября 2020 года Банк «Центр-инвест» погасил первый выпуск банковских «зеленых» облигаций в России на сумму 250 млн руб. Экологический эффект от первого «зеленого» выпуска равен сокращению ежегодного количества выбросов СО2 на 4,6 тысячи тонн, что эквивалентно высадке 187 000 деревьев.

Выпуски Банка «Центр-инвест» включены в Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов INFRAGREEN.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.centrinvest.ru/

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.