Банк России проводит стресс-тесты с целью оценить влияние климатических рисков на экономику

Банк России проводит стресс-тесты с целью оценить влияние климатических рисков на экономику

08 апреля 2021 | Зеленые финансы | Фото: https://www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_cherez_klimaticheskuyu_povestku_strany_tehnologicheski_obnovlyayut_ekonomiku.html

7–8 апреля 2021 года Московская биржа провела XI Биржевой форум в онлайн-формате. Среди основных тем форума – рост роли физических лиц на рынке капитала, развитие инвестиционной грамотности, проблемы манипулирования рынком, перспективы новых размещений российских компаний, ESG-инвестирование, развитие цифровых платформ и кибербезопасность.

Открыла форум дискуссия «Экономика современного финансового рынка: растущая роль и вызовы регулирования» с участием председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, министра финансов РФ Антона Силуанова, министра экономического развития РФ Максима Решетникова и председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о том, что Банк России проводит стресс-тесты с целью оценить влияние климатических рисков на экономику. Результаты будут представлены правительству.

«Со своей стороны мы начали проводить стресс-тестирование экономики и финансовой ситуации к такого рода и климатическим рискам, и к изменениям условий финансирования. Обязательно результатами поделимся и с правительством для того, чтобы видеть, как на финансовый сектор ложатся эти издержки», - сказала она.

Эльвира Набиуллина сообщила, что также ЦБ РФ обсуждает изменения в банковское регулирование, связанное с ESG. При этом она подчеркнула, что Россия изначально несколько отставала от других стран в развитии направления ESG. «Но сейчас благодаря совместной работе Минэкономики, мы пытаемся активно ускориться с точки зрения создания регулирования», - добавила она, отметив имеющийся интерес инвесторов к финансированию проектов в области ESG.

По словам министра экономического развития России Максим Решетников законодательство в сфере «зелёного» финансирования вступит в силу во второй половине 2021 года. По поручению Правительства РФ Минэкономразвития совместно с бизнесом подготовили пакет документов, который включает в себя таксономию «зелёных» и переходных проектов, порядок отбора верификаторов, модельную методику верификации и методические рекомендации. В мае инициативу планируется внести в Правительство.

«В первом полугодии у нас запустится система, мы сможем говорить о «зелёности» проектов исходя из самых высоких международных стандартов. Понятно, что есть процедуры верификации и аккредитации, но мы пройдем это время максимально сжато. Уже есть эмитенты, которые этого ждут, та же Москва с размещением на инвестиции в метро, в инфраструктуру. Через климатическую повестку страны технологически перевооружают свои экономики», - заявил Максим Решетников.

Министр также напомнил, что в России, в отличие от других стран, помимо таксономии «зелёных» проектов разработана также и классификация переходных проектов. Она подготовлена Минэкономразвития совестно с ВЭБ.РФ и включает в себя проекты по утилизации шахтного метана и попутного нефтяного газа, а также переработку угля для получения более чистого топлива и другие. «Переходные проекты – это то, что мы считаем для нас эффективным, но под какие-то самые строгие критерии не подходит», - подчеркнул глава ведомства.

Объясняя выгоду для инвесторов от вложений в «зелёные» проекты, Максим Решетников заявил, что в мире уже есть запреты со стороны финансовых организаций на финансирование тех или иных отраслей экономики, которые не являются экологичными, а иностранные инвесторы идут в более ответственные, в твоем числе в «зелёные» проекты, что является общемировым трендом.

По словам министра, параллельно Минэкономразвития России запустило ещё один трек регулирования, который сейчас рассматривается в Госдуме. «Мы вводим понятие углеродных единиц, начинаем считать выбросы и регистрировать углеродные единицы, и вводим оборот в «мягком» режиме - потому что понимаем, что со стороны наших экспортеров есть спрос. Мы хотим, чтобы эти углеродные единицы признавались в Европе при экспорте продукции, чтобы вся эта система работала», - подчеркнул глава ведомства.

Максим Решетников отметил, что в России также будет запущен и жесткий режим, который связан с квотами и их торговлей. Такой проект будет реализован на Сахалине. «Мы хотим там попробовать более жесткое регулировании. Кроме того, другие регионы тоже к этому присматриваются. Для правительства это сейчас приоритет», - добавил он.

По вопросам поддержки спроса на инструменты «зелёного» финансирования в России ведомством было предложено ввести монетарные и немонетарные меры поддержки. К первым относятся субсидии на выплату купона, частичная компенсация расходов на верификацию и снижение налогового бремени на купонный доход. На данный момент министерство обсуждает эти меры поддержки с Минфином и ЦБ.

Среди проектов, которые могут пройти верификацию как «зелёные», также могут появиться проекты транспортной, энергетической и строительной отраслей, проекты в сферах утилизации и переработки отходов, водоснабжения и водоотведения, а также сельского хозяйства и другие.

В программу форума включено 12 дискуссий. В частности. В центре внимания дискуссии «Ответственное инвестирование на российском фондовом рынке» – «зеленые» инструменты инвестирования и их роли в устойчивом развитии.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.moex.com/, https://www.economy.gov.ru/, https://tass.ru/

05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
04 марта 2024 | Новости
Вышел в свет Доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
18 февраля 2024 | Новости
Страны Евразии на пути озеленения финансов и бизнеса
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.