Более 60 компаний представили оборудование и технологии для переработки и утилизации отходов на Международной выставке Wasma 2021

Более 60 компаний представили оборудование и технологии для переработки и утилизации отходов на Международной выставке Wasma 2021

05 марта 2021 | Обращение с отходами

2-4 марта 2021 года в Москве прошла 17-я Международная выставка оборудования и технологий для переработки, утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma, которая стала первым в году масштабным отраслевым выставочным мероприятием.

В этом году свою продукцию на выставке Wasma представляют ведущие отечественные и зарубежные производители и поставщики: «Экомашгрупп», Tomra, IFE Aufbereitungstechnik Gmbh, «Мегалион», Proshop, «Техно-Юнион», «Мега Драйв», «Ай-Пласт», «Гидрикс», «Медиана-фильтр», Kovofinis, «Экоинжиниринг», «БМТ», «Кемет», «Камаз», «Стальконт», «Русбизнесавто», «Чистоград Плюс» и другие компании.

Программу Международного конгресса экологических технологий открыла стратегическая сессия «Замыкая круг: что позволит выстроить циклическую экономику в сфере обращения ТКО». Специалисты обсудили актуальные отраслевые вопросы: какие задачи стоят перед государством и бизнесом для создания и внедрения новых технологий и бизнес-моделей для повышения эффективности обращения с отходами, государственные меры поддержки, изменения в нормативном регулировании отрасли обращения с отходами, проблемы и решения новых бизнес-моделей циклической экономики, перспективные направления циклической экономики, а также зарубежный опыт построения циклической экономики.

Модератором сессии выступил Рашид Исмаилов – Председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российского экологического общества».

Представитель Минпромторга России в рамках стратегической сессии рассказал о реализуемых ведомством мерах государственной поддержки для передовых технологий и отечественных производителей оборудования, а также о необходимости использования вторичного сырья для создания дополнительной ресурсно-сырьевой базы российской промышленности. В настоящее время в нашей стране производятся сортировочные комплексы, конвейеры, прессовое оборудование, оборудование для дробления, грохоты, магнитные и баллистические сепараторы, пиролизные, термолизные и плазменные установки, комплектующее для комплексов: климатические кабины, разрыватели пакетов и перфораторы ПЭТ, а также оборудование для обращения с органическими пищевыми и биологическими отходами – системы ускоренного компостирования (в том числе биоремедиация), самоходные гусеничные и колесные ворошители компоста, биореакторы и инсинераторы.

Помимо Международного конгресса экологических технологий в рамках Wasma впервые прошла международная конференция «Очистка промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод». Партнером деловой программы выступило Немецкое общество по международному сотрудничеству – GIZ. Значимым событием в первый конференционный день стало проведение Российско-германского круглого стола «Регулирование сферы обращения с промышленными сточными водами в Германии: практические примеры и возможности адаптации немецкого опыта для России», в котором дистанционно приняли участие эксперты из Германии.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать по ссылке.

13 марта 2023 | Экспертиза
Надежда Михайлова: Современные подходы к формированию экономики замкнутого цикла
17 января 2023 | Экспертиза
Евгений Барзыкин: Финансирование создания инфраструктуры ТКО через облигации ППК РЭО
07 ноября 2022 | Экспертиза
Сергей Егоршев: Отрасль обращения с ТКО должна внести достойный вклад в достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.