Центр INFRAGREEN включил биржевой фонд ВТБ в Реестр фондов ответственного инвестирования

Центр INFRAGREEN включил биржевой фонд ВТБ в Реестр фондов ответственного инвестирования

28 сентября 2021 | Зеленые финансы | Фото: ID 99545775 © publicdomainstockphotos | Dreamstime.com

В Реестр фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний INFRAGREEN включен биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) «ВТБ — Фонд Устойчивого развития российских эмитентов» под управлением ВТБ Капитал инвестиции. В результате в Реестр включено 9 фондов ответственного инвестирования: пять БПИФов и четыре ОПИФа.

27 сентября 2021 года Московская биржа начала торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ВТБ – Фонд Устойчивого развития российских эмитентов» под управлением ВТБ Капитал Инвестиции (торговый код – VTBF).

Фонд отслеживает динамику Индекса МосБиржи - РСПП Вектор устойчивого развития российских эмитентов полной доходности «брутто», предоставляя возможность инвестировать в акции наиболее крупных и ликвидных российский компаний из различных секторов экономики, показавшие лучшую динамику показателей в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

В мае 2020 года ВТБ Капитал инвестиции запустили два ОПИФа по ответственным инвестициям на акции и облигации. При управлении активами инвестиционная команда руководствуется принципами ESG (environmental, social, governance) и ориентируется не только на финансовые аспекты, но и на факторы, связанные с политикой компаний в области экологии, социальной сферы и управления. Фонды стали первыми в Реестре фондов ответственного инвестирования INFRAGREEN.

Реестре фондов ответственного инвестирования INFRAGREEN ведется с 2020 года. В Реестр внесена информация о паевых и биржевых инвестиционных фондах, которые ориентированы на инструменты, составляющие тематические Индексы (пассивное управление), или управляются в соответствии со стратегией управляющего фонда (активное управление).

С Реестром фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний INFRAGREEN можно ознакомиться по ссылке.

Центр INFRAGREEN также ведет Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов с 2020 года. По состоянию на 29 сентября 2021 года в Реестр включены 27 выпусков облигаций суммарным объемом около 360 млрд руб.

Реестр зеленых и социальных облигаций INFRAGREEN – это уникальный продукт, в котором собраны все зеленые и социальные выпуски российских эмитентов, по которым собрана основная информация, включая регистрационный номер, ставку купона, дату и место размещения, дату верификации и верификатора.

Центр INFRAGREEN ведет Реестр с 2020 года. В Реестр включаются выпуски, которые прошли процедуру внешней верификации на соответствие принципам зеленых / социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и содержат отметку о соответствии / несоответствии Стандартам эмиссии Банка России, Правилам листинга Московской биржи, а также Методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ.

С Реестром зеленых и социальных облигаций российских эмитентов INFRAGREEN можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://www.vtb.ru/, https://www.moex.com/  

05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
04 марта 2024 | Новости
Вышел в свет Доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
01 марта 2024 | Новости
Обновлены состав Комитета по рэнкингам ИНФРАГРИН и основные рэнкинговые методики
ПРИХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.