Центр INFRAGREEN включил индекс Tinkoff Green Economy Total Return Index USD в Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития

Центр INFRAGREEN включил индекс Tinkoff Green Economy Total Return Index USD в Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития

16 июля 2021 | Статистика и аналитика | Фото: ID 524324773 metamorworks https://www.shutterstock.com/

В Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития INFRAGREEN включен Индекс Tinkoff Green Economy Total Return Index USD, который рассчитывается АО «Тинькофф Банк» с апреля 2021 года. В результате в Перечень включено 22 индикатора, среди которых ESG рэнкинги компаний и субъектов РФ, рейтинги в сфере устойчивого развития, основанные на открытости компаний и субъектов РФ, биржевые индексы и другие индикаторы.

Индекс отражает динамику стоимости публичных компаний, бизнес которых сфокусирован на создании или использовании экологически чистых технологий. В индекс включены акции 41 компании из 11 стран. У этих компаний более 50% выручки приходится на экологически чистое производство, его поддержку и аналогичные проекты. Например, это компании альтернативной энергетики, производители электрокаров, а также бизнес по эксплуатации энергоэффективных зданий, переработке отходов, производству систем по сокращению выбросов загрязняющих веществ и другие. Среди компаний в фонде — один из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов из Дании Vestas Wind Systems, лидеры мирового рынка электрокаров — американская Tesla Motors и китайская Li Auto, американский поставщик солнечных панелей и домашних батарей Sunrun, а также многие другие.

Рыночная капитализация компаний превышает 500 млн долларов. Акции или депозитарные расписки компаний обращаются на одной из фондовых бирж США, стран Еврозоны, Швейцарии или Великобритании.

Историческая среднегодовая доходность индекса Tinkoff Green Economy Total Return Index USD с 2002 года составляет 22,9%.

Плановый пересмотр состава портфеля и ребалансировка весов акций производится по итогам 3-й пятницы марта, июня, сентября и декабря.

Индекс Tinkoff Green Economy Total Return Index USD лежит в основе биржевого паевого инвестиционного фонда «Тинькофф Индекс экологически чистых технологий».

Всего в Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития INFRAGREEN включено 9 биржевых индексов, среди которых 6 индексов Московской биржи, рассчитываемых на основе индексов РСПП. Индексы лежат в основе трех биржевых фондов ответственного инвестирования.

С Перечнем индикаторов в сфере устойчивого развития INFRAGREEN можно ознакомиться по ссылке.

С Реестром фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний INFRAGREEN можно ознакомиться по ссылке.

Информационное агентство ИНФРАГРИН

15 апреля 2024 | Новости
Эксперты ИНФРАГРИН оценили водоканалы по метрикам ESG
15 апреля 2024 | Новости
Эксперты платформы ИНФРАГРИН оценили конкретность и измеримость в отчетах об устойчивом развитии
07 апреля 2024 | Новости
Здоровье сотрудников – приоритет для компаний
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.