Для поддержки зеленых приоритетов в сельском хозяйстве создается Ассоциация «Зеленый стандарт»

Для поддержки зеленых приоритетов в сельском хозяйстве создается Ассоциация «Зеленый стандарт»

18 августа 2021 | Инфраструктура | Фото: ID 1959547639 OlegRi shutterstock.com

Установочное совещание по созданию Ассоциации «Зеленый стандарт» прошло при участии Минсельхоза, Роскачества, отраслевых союзов и ассоциаций агропромышленного комплекса. В совещании также приняли участие представители ритейла, аграрных вузов, производители и поставщики сельскохозяйственной, пищевой продукции, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Напомним, 11 июня 2021 года Президент России подписал Федеральный закон № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». С вступлением закона в силу в России будет создана «зеленая» ниша под брендом «Зеленый стандарт». К входящим в нее продукции, сырью и продовольствию будут предъявляться повышенные требования на всех этапах производства. Закон вступит в силу 1 марта 2022 года.

Председатель совещания, президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев отметил, что создание на добровольной основе Ассоциации «Зеленый стандарт» положительно скажется на реализации Федерального закона, развитии рынка улучшенной продукции, информировании потребителей о ее особых характеристиках.

Ассоциация призвана объединить всю цепочку производства аграрной продукции. В нее войдут производители сельскохозяйственной и пищевой продукции, промышленной продукции, продовольствия, компании российского ритейла, а также вузы и научное сообщество. Площадка будет представлять интересы заинтересованных в создании и развитии «зеленых стандартов» сторон.

Информационное агентство ИНФРАГРИН с использованием https://rapu.ru/

24 апреля 2024 | INFRAGREEN_LAB
Аналитический релиз «75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН»
23 апреля 2024 | Новости
Определены 75 лидеров повестки устойчивого развития 2023 по версии ИНФРАГРИН
21 апреля 2024 | Новости
«Синяя» экосистема зависит от климатических изменений
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.