ЕБРР призывает заемщиков выпускать более устойчивые долговые обязательства

ЕБРР призывает заемщиков выпускать более устойчивые долговые обязательства

08 февраля 2021 | Зеленые финансы | Фото: ID 88103141 © creativecommonsstockphotos | Dreamstime.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поощряет региональных заемщиков к выпуску более устойчивых долговых обязательств и изучает новые форматы, включая облигации, привязанные к устойчивости, и зеленые облигации для финансирования портфелей клиентов в области возобновляемых источников энергии. ЕБРР работает над созданием проектов чистой энергетики в странах, которые в значительной степени полагаются на энергетический уголь, таких как Казахстан, Косово и Монголия, для декарбонизации и изменения структуры энергоносителей с помощью своей группы устойчивой инфраструктуры.

Банк стремится расширить устойчивое финансирование после утверждения в октябре амбициозной новой стратегии перехода к зеленой экономике на 2021–2025 годы. В рамках стратегии GET ЕБРР взял на себя обязательство к 2025 году предоставить более 50% своего финансирования в зеленом формате по сравнению с 40% в прошлом году.

Банк стремится «озеленить» традиционные инструменты финансирования, которые он предлагает, включая софинансирование ссуд и корпоративных облигаций, а также гарантии и инвестиции в акционерный капитал.

Интерес инвесторов к странам с развивающейся экономикой растет по мере того, как их роль в глобальных цепочках поставок становится все более очевидной, а ЕБРР и другие многосторонние банки развития готовятся играть более активную роль в привлечении капитала.

ЕБРР работает с компаниями над выпуском облигаций с привязкой к устойчивому развитию (SLB) в своем регионе, который включает Монголию, Центральную Азию, Россию, Центральную, Восточную и Юго-Восточную Европу, Турцию, а также Южное и Восточное Средиземноморье.

SLB подходят для эмитентов, которые переходят к низкоуглеродной экономике, особенно для тех, кто отказывается от угля, с целями, связанными с сокращением выбросов CO2 и возобновляемыми источниками энергии. Такие сделки с указанием ЕБРР могут быть выпущены в этом году в соответствии с принципами ICMA.

ЕБРР также рассматривает «зеленые» облигации для финансирования клиентских портфелей инвестиций в возобновляемые источники энергии, хотя это находится на более ранней стадии. В качестве кредитора проектов потребуется согласие ЕБРР на предоплату, и банк может присоединиться к облигациям в качестве якорного инвестора.

ЕБРР выпустил устойчивые долговые обязательства для финансирования своих казначейских и инвестиционных портфелей в форме облигаций, обеспечивающих экологическую устойчивость, облигаций, устойчивых к изменению климата, и облигаций для перехода к экологическим условиям.

В ноябре 2020 года банк инвестировал 55,8 млн евро в облигацию зеленого перехода на сумму 1 млрд злотых (218 млн евро) для польского коммунального предприятия Tauron, чтобы профинансировать ее переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, что может стать планом для будущих региональных сделок.

В конце января 2021 года ЕБРР в рамках Программы зеленых переходных облигаций выпустил облигации зеленого перехода на сумму A$280 млн ($213 млн), которые полностью выкуплены японской страховой компанией Japan Post Insurance Co. Поступления от 10-летних облигаций будут использоваться для финансирования портфеля проектов ЕБРР в отраслях с высокими выбросами парниковых газов, чтобы помочь им перейти к менее углеродоемким видам деятельности.

Информационное агентство ИФНРАГРИН с использованием https://www.nasdaq.com/

 

14 апреля 2024 | Новости
Китай последовательно поддерживает развитие зеленых финансов
31 марта 2024 | Новости
Банк России отчитался перед Государственной Думой и всей страной за 2023 год
05 марта 2024 | INFRAGREEN_LAB
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»
Приходите в телеграм
Авторский канал Светланы Бик
100%_Зелёного
Экспертное мнение и полезные материалы о социально-экологических смыслах и действиях в ESG экономике.
Присоединяйтесь к INFRAGREEN
Уважаемые коллеги, друзья и партнёры! Платформа INFRAGREEN — это экспертно-аналитическая и коммуникационная платформа, на которой эксперты и практики в области устойчивого развития и зелёных финансов России объединяются для совместных действий: продвижения практик ответственного инвестирования, обмена опытом, выявления барьеров по формированию в любой сфере.
Присоединяйтесь в любой удобной для Вас форме!
Инфраструктура | Денис Буцаев
«От захоронения мы, я надеюсь, через какое-то время откажемся полностью, но для этого надо всей экономике совершить качественный переход: от линейной — к экономике замкнутого цикла»
Зеленые финансы | Платформа ИНФРАГРИН
Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24»

Ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России 2023/24» подготовлен Экспертно-аналитической платформой «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru при поддержке Розничной сети «Магнит», Газпромбанка, Российского экологического оператора, Промсвязьбанка, Группы «Дело», МЕТАЛЛОИНВЕСТА, РСПП, Института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы, Делового Центра экономического развития СНГ, АИК и Всероссийский музей декоративного искусства.  Учредителем Платформы ИНФРАГРИН является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» www.open-communication.ru.